Уменьшение налоговых вычетов по медицинским услугам Вопросы и комментарии
Популярно о здоровье

Уменьшение налоговых вычетов. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Мне предстоит дорогая платная операция - сшивание ахиллова сухожилия В ЦИТО. В списке такой вид операции я не увидела(если эта операция только не относится к пункту 10 из этого списка). Получается я не смогу получить налоговый вычет?
    • Vitaadmin

      В больнице по месту лечения при получении документов для налоговой сразу попросите оформить справку на дорогостоящее лечение. Если неверно выписана справка, то налоговая просто не пропустит. Тогда сделаете просто вычет.
  • Нужен ли обязательно договор с медицинским учреждением об оказании мед.услуг и их лицензия для получения налогового вычета
    • Vitaadmin

      Лицензия обязательна, т.е. ее копия, а про договор в законе сказано так "если заключался таковой". Если у вас длительное лечение и на большую сумму, то попросите МЦ оформить договор.
  • Как вернуть налоговый вычет за лечение ребенка-студента, которому 18 лет и он обучается на дневном отделении? Является ли имплантация зубов дорогостоящем лечением?
    • Vitaadmin

      Протезирование зубов не является дорогостоящим лечением. По студенту-очнику (до 24 лет) необходимо предоставить дополнительно: копию свидетельства о рождении, оригинал справки о дневной форме обучения ребенка.
    • Ирина

      Я задавала вопрос не просто по протезированию зубов, а по имплантации зубных протезов. Порывшись в бухгалтерских документах я нашла другой ответ на свой вопрос, который привожу ниже. Поэтому у меня нет теперь уверенности, что вы правильно ответили на мой первый вопрос. В каком документе что можно вернуть подоходный налог за лечение студента-очника? МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14 Департамент развития медицинской помощи и курортного дела, рассмотрев обращение по вопросу выдачи медицинским учреждением налогоплательщику справки об оплате медицинских услуг, сообщает. Операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции. Заместитель директора Департамента К.А.ВИНОГРАДОВ 07.11.2006
    • Vitaadmin

      Мы же не юридический портал! По всем возникшим вопросам или если есть сомнения, лучше (надежнее) обращаться непосредственно в налоговую. По набору справок - информацию вы можете найти на сдендах налоговой инспекции (там и про очников есть) или позвоните в справочную налоговой своего района.
  • "Финансовые документы, подтверждающие расходы, произведенные налогоплательщиком за счет личных средств:" вопрос практический. за 2008 год мной было потрачено около 35-40 тыс на разного рода обследования (в трех крупных клиниках Челябинска) в разные месяцы. Чеки (по незнанию своему) не сохранила. 1. Чем можно заменить кассовый чек для налоговой? какой подтверждающий оплату документ я могу (и могу ли) получить в клинике по прошествии года. 2. Можно ли прийти в конце года или в начале следующего и оформить все услуги которыми пользовался в течение года одной справкой или надо после каждого посещения клиники брать эти справки? т.е. могу я сейчас в январе 2009 прийти в клинику и попросить документы для налоговой за 2008 год? Ведь в клиниках все данные хранятся. И как поступать в 2009 сразу каждый раз собирать пакет документов или можно потом прийти и сразу за год все документы оформить? Большое спасибо за ответ.
    • Vitaadmin

      Как объяснили в налоговой, предоставить достаточно копии чеков, поэтому Вы можете обратиться в клиники с просьбой продублировать или сделать копии квитанций или чеков. Далее можно выбрать такой путь: брать сразу квитанции об оплате или чеки, накапливать, а в конце года оформить договор с каждым центром и справку для налоговой на оказанные услуги. Возможно, что медицинские центры, в которые Вы обращаетесь предложат Вам другой путь, т.к. для налоговой важно только наличие всех необходимых документов по списку, а как Вы их получили - все равно.
  • Обязательно ли на справке мед.учреждения должен стоять штамп? У вас не указано. Копия лицензии мед.учреждения? Она обязательна?
    • Vitaadmin

      1. "При отсутствии гербовой печати, скрепляются печатью медицинского учреждения (организации). На справке должен быть указан код услуги." - это указано в статье и кодексе. 2. копию лицензии у нас в челябинских налоговых органах также запрашивают, а также оригинал договора, а не копию (почему-то), но лучше думаю иметь и то и другое.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем