Интернет-аптека
Ирис, центр женского здоровья, Челябинск

Последний вопрос

Вопросы и ответы к статье "Уменьшение налоговых вычетов"

Вопросы и комментарии

08.03.2009
Татьяна

Мне предстоит дорогая платная операция - сшивание ахиллова сухожилия В ЦИТО. В списке такой вид операции я не увидела(если эта операция только не относится к пункту 10 из этого списка). Получается я не смогу получить налоговый вычет?

Vitaadmin
09.03.2009

В больнице по месту лечения при получении документов для налоговой сразу попросите оформить справку на дорогостоящее лечение. Если неверно выписана справка, то налоговая просто не пропустит. Тогда сделаете просто вычет.

23.01.2009
Николай Алексеевич

Нужен ли обязательно договор с медицинским учреждением об оказании мед.услуг и их лицензия для получения налогового вычета

Vitaadmin
24.01.2009

Лицензия обязательна, т.е. ее копия, а про договор в законе сказано так "если заключался таковой". Если у вас длительное лечение и на большую сумму, то попросите МЦ оформить договор.

22.01.2009
Ирина

Как вернуть налоговый вычет за лечение ребенка-студента, которому 18 лет и он обучается на дневном отделении? Является ли имплантация зубов дорогостоящем лечением?

Vitaadmin
24.01.2009

Протезирование зубов не является дорогостоящим лечением.

По студенту-очнику (до 24 лет) необходимо предоставить дополнительно: копию свидетельства о рождении, оригинал справки о дневной форме обучения ребенка.

Ирина
27.01.2009

Я задавала вопрос не просто по протезированию зубов, а по имплантации зубных протезов. Порывшись в бухгалтерских документах я нашла другой ответ на свой вопрос, который привожу ниже.

Поэтому у меня нет теперь уверенности, что вы правильно ответили на мой первый вопрос. В каком документе что можно вернуть подоходный налог за лечение студента-очника?

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 ноября 2006 г. N 26949/МЗ-14

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела, рассмотрев обращение по вопросу выдачи медицинским учреждением налогоплательщику справки об оплате медицинских услуг, сообщает.

Операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции.

Заместитель директора

Департамента

К.А.ВИНОГРАДОВ

07.11.2006

Vitaadmin
28.01.2009

Мы же не юридический портал! По всем возникшим вопросам или если есть сомнения, лучше (надежнее) обращаться непосредственно в налоговую.

По набору справок - информацию вы можете найти на сдендах налоговой инспекции (там и про очников есть) или позвоните в справочную налоговой своего района.

12.01.2009
Наталья

"Финансовые документы, подтверждающие расходы, произведенные налогоплательщиком за счет личных средств:"

вопрос практический. за 2008 год мной было потрачено около 35-40 тыс на разного рода обследования (в трех крупных клиниках Челябинска) в разные месяцы. Чеки (по незнанию своему) не сохранила.

1. Чем можно заменить кассовый чек для налоговой? какой подтверждающий оплату документ я могу (и могу ли) получить в клинике по прошествии года.

2. Можно ли прийти в конце года или в начале следующего и оформить все услуги которыми пользовался в течение года одной справкой или надо после каждого посещения клиники брать эти справки? т.е. могу я сейчас в январе 2009 прийти в клинику и попросить документы для налоговой за 2008 год? Ведь в клиниках все данные хранятся. И как поступать в 2009 сразу каждый раз собирать пакет документов или можно потом прийти и сразу за год все документы оформить?

Большое спасибо за ответ.

Vitaadmin
20.01.2009

Как объяснили в налоговой, предоставить достаточно копии чеков, поэтому Вы можете обратиться в клиники с просьбой продублировать или сделать копии квитанций или чеков.

Далее можно выбрать такой путь: брать сразу квитанции об оплате или чеки, накапливать, а в конце года оформить договор с каждым центром и справку для налоговой на оказанные услуги. Возможно, что медицинские центры, в которые Вы обращаетесь предложат Вам другой путь, т.к. для налоговой важно только наличие всех необходимых документов по списку, а как Вы их получили - все равно.

25.12.2008
Пациент

Обязательно ли на справке мед.учреждения должен стоять штамп? У вас не указано. Копия лицензии мед.учреждения? Она обязательна?

Vitaadmin
25.12.2008

1. "При отсутствии гербовой печати, скрепляются печатью медицинского учреждения (организации). На справке должен быть указан код услуги." - это указано в статье и кодексе.

2. копию лицензии у нас в челябинских налоговых органах также запрашивают, а также оригинал договора, а не копию (почему-то), но лучше думаю иметь и то и другое.

Приведенная на сайте информация не является руководством к самолечению.
Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста!