Опять ОРВИ, аденовирусные инфекции, грипп, лечение,

Опять ОРВИ

Витасайт

НасморкНасморк, кашель, слезы без причины, жалобы на то, что болит голова и горло, такая знакомая картина. «Все ясно, заключают родители, ребенок простудился». И напряженно вспоминают, когда и где он промочил ноги, когда переохладился. Все это и в самом деле может ослабить организм малыша, снизить сопротивляемость инфекциям, но помните: непосредственный виновник болезни вирус. И врач а этих случаях ставит диагноз ОРВИ (острое респираторное вирусное заболевание). Не всегда по клинической картине можно определить, какой группой вирусов вызвано заболевание, потому что для большинства из них характерны общие признаки все те же насморк, кашель...

Особенности вирусных заболеваний

  • Аденовирусные протекают довольно-таки долго до двух недель, у ребенка при этом сильный насморк, конъюнктивит, иногда кашель.
  • Парагрипп чаще поражает гортань, осипшим становится голос, иногда пропадая совсем, а кашель лающий, грубый. Именно парагрипп дает такое тяжелое осложнение, как ложный круп.
  • Грипп протекает, как правило, с очень высокой температурой, головной болью, ломотой во всем теле. В начале заболевания у ребенка может не быть ни кашля, ни насморка.
  • Энтеровирусные лихорадки чаще бывают весной; для них также характерны высокая температура, боль в мышцах, животе.

В отличие от, например, кори или ветряной оспы иммунитет после ОРВИ нестойкий. И если ребенок ослаблен другим перенесенным заболеванием или стрессовой ситуацией, вот тут-то провокатором ОРВИ может стать и переохлаждение.

В первую очередь при этом снижается местный иммунитет и страдает так называемое носоглоточное кольцо: миндалины, лимфоздная ткань носоглотки, эпителий верхних дыхательных путей. Начинается насморк, кашель, болит горло, нередко повышается температура. ОРВИ опасно прежде всего осложнениями. Для того чтобы избежать их, надо серьезно и интенсивно лечить ребенка. Распространена, правда, поговорка: «Если насморк лечить, он проходит через неделю, а если не лечить через семь дней». Но увы, это не совсем соответствует действительности, особенно в отношении детей.

У маленького ребенка обычный насморк может обернуться и ангиной, и бронхитом, и гайморитом (особенно после 3 лет), и отитом. И чем раньше вы возьметесь за лечение, чем активнее будете его проводить, тем лучше.

Тактика зависит прежде всего от того, есть ли у малыша температура. При резком ее повышении ребенка бьет сильный озноб, он жалуется на то, что ему холодно, болит голова. Укутайте его, накройте потеплее, дайте горячий чай, можно с медом, и все это не откладывая, сразу. Если он не согреется, под одеяло положите теплую грелку. Руки и ноги протрите спиртом, водкой.

Когда температура повышается до пика, ощущение холода проходит, малышу становится жарко. От него буквально исходит жар. И ваша задача помочь ему отдавать это тепло. Разденьте ребенка, положите холод на лоб (холодное полотенце или холодную грелку), приложите холод (холодную воду в пузырьках от лекарств) и к крупным сосудам в паховую область, на область шеи с внешней стороны.

Протирайте все тело и особенно руки и ноги водой с уксусом. Такая процедура увеличивает отдачу тепла. Можно сделать маленькую клизму с раствором анальгина (таблетка на стакан воды). Жаропонижающие таблетки назначит врач.

Не всегда ОРВИ протекает с повышенной температурой. Но даже если она нормальная, лучше ограничьте активность ребенка. В первые день-два уложите его в постель. Не забывайте тщательно проветривать комнату.

Витамины

Одно из самых эффективных средств, которое помогут ребенку противостоять инфекции, витамины. Давайте ему аскорбиновую кислоту по грамму в день, поливитамины. Очень полезно теплое «витаминное» питье: настой шиповника с сухой красной или черноплодной рябиной. Готовить его просто: сухие ягоды залейте холодной водой, доведите до кипения, затем вылейте в термос и подержите несколько часов или ночь. Такой напиток можно давать ребенку любого возраста. Варенье, компоты из черной и красной смородины, клубники, малины все это можно давать, разведя теплой водой, если только у ребенка нет аллергии на какие-то определенные ягоды.

Незаменимы при ОРВИ лимон, клюква, брусника. Лимон и клюква очень полезны потому, что кислота, которой они так богаты, разжижает слизь и обладает сильными бактерицидны­ми свойствами.

С первого дня заболевания заваривайте травы. Эффективен липовый цвет, его отвар можно давать с медом. Хороши листья брусники, петрушки. Заваривайте из расчета столовая ложка на стакан воды, потом 15 минут настаивайте, поите ребенка как можно чаще, но понемножку по нескольку чайных ложек.

Болит горло

Если болит горло, лучшее средство - полоскание: растворами яблочного уксуса (чайная ложка на стакан воды), отварами шалфея, зверобоя, листа эвкалипта, растворами пищевой соды, календулы.

Полоскание не только облегчает состояние малыша, но и удаляет с миндалин и из носоглотки слизь, бактерии. А это профилактика осложнений.

Конечно, полутора-двухлетний ребенок сам полоскать горло не может. Ребенка постарше, к трем годам, уже несложно научить этой процедуре. Попробуйте немножко поиграть, поставив вокруг тазика взрослых папу, бабушку, старших детей, дав всем по стакану с водой, а малышу нужное полоскание. Обычно этот «аттракцион» срабатывает.

Насморк

Заложен нос, трудно дышать... Как помочь ребенку?

Иногда врач выписывает нафтизин, галазолин, другие капли. Старайтесь закапывать их лучше на ночь, но не чаще одного-двух раз в день по две капли в каждый носовой ход. Не советую очень увлекаться ими. Нередко у маленьких детей капли раздражают слизистую носа. В таких случаях применяйте более щадящие методы. Закапайте в нос заварку чая в ней есть кофеин, суживающий сосуды. Можно приготовить сок из лука или чеснока, разумеется, развести его кипяченой водой, также чтобы не раздражать слизистую. Раствор, процедив, надо закапывать 2-3 раза в день по 2-3 капли в каждую.

Богатые фитонцидами лук и чеснок весьма эффективны для лечения насморка. Мелко нарежьте, положите в бумажный или матерчатый кулечек и давайте малышу вдыхать пары лука или чеснока по нескольку раз в день. Только учтите, что для каждой процедуры фитонцидную массу надо готовить заново.

При насморке для профилактики гайморита обязательно делайте малышу точечный массаж. Точки на середине надбровных дуг, на лбу между бровей, над проекцией гайморовых пазух и у крыльев носа массируйте, не очень сильно надавливая, по нескольку раз в день, в течение одной-двух минут каждую.

Перед сном полезны согревающие процедуры: приложите к носу малыша мешочек с нагретой солью или кварцевым песком, вкрутую сваренное яйцо, завернутое в носовой платок или мягкую шерстяную тряпочку. И при этом маме надо набраться терпения, стараясь отвлечь ребенка сказкой или еще чем-нибудь от неприятных ощущений.

При насморке эффективны горчичники, приложенные к пяткам, если, конечно, у малыша нет температуры.

Кашель

Горчичники можно ставить при сухом кашле на грудь и между лопатками, захватывая область 7-го шейного позвонка. Если кашель грубый, как бы лающий, и голос у ребенка становится низким и хриплым, это значит, что развивается ларингит. В таком случае полезно делать ингаляции. Рецепты самые разнообразные. Можно дышать над паром картошки, сваренной в мундире. Эту процедуру нужно чередовать с содово-масляными ингаляциями; в кастрюльку на литр воды насыпьте примерно чайную ложку соды и ложку подсолнечного масла, можно таблетку димедрола, и когда эта смесь вскипит, дайте малышу подышать паром. Для ингаляции используют и лист эвкалипта, шалфея.

Сложность в том, что сама процедура обычно непроста для маленького ребенка. Попробуйте завернуть кастрюльку а одеяло, надеть на нее, например, штанишки от старой пижамы, предварительно завязав одну штанину, и через вторую ребенок сможет дышать. Надо только регулировать расстояние в зависимости от температуры пара. Можно дышать и через носик заварочного чайника.

В маленькой кухне можно плотно закрыть дверь, не снимая кастрюльки с огня, стоять рядом, взяв на руки малыша. Небольшое помещение быстро наполняется паром, и ребенок им дышит.

Ларингит

У малышей ларингит опасен развитием ложного крупа. Начинается он совершенно неожиданно. Вдруг затрудняется дыхание, особенно сильно на вдохе. Чаще это случается ночью - ребенок пугается, становится беспокойным, плачет, задыхаясь. В основе приступа спазм гортани. Немедленно надо вызвать врача («Скорую» или неотложку). А до его прихода постарайтесь успокоить малыша, дайте ему 1/21/4 (в зависимости от возраста) таблетки димедрола или супрастина. Начните поить теплым молоком, положив туда немного сливочного масла. В нос закапайте целую пипетку теплого раствора пищевой соды (чайная ложка на неполный стакан воды, так, чтобы получился 4%-ный раствор). Че­рез полчаса закапайте в нос 5-6 капель эфедрина (если есть в доме) или теплое подсолнечное масло (также целую пипетку). Сода разжижает слизь, а подсолнечное масло увлажняет слизистую.

Закапывая содовый раствор и масло, запрокиньте головуву ребенка, чтобы содержимое пипетки через нос попало и в горлышко. Одновременно приготовьте все для содово-масляной ингаляции. Если врач не пришел, а состояние малыша ухудшается, сделайте сидячую горячую ванну, так, чтобы ребенок дышал влажным теплым воздухом.

Бронхит

При глубоком бронхите, когда кашель долгий и мокрота плохо отходит, советую обратиться к помощи эффективных народных средств. Одно из них компресс со сметаной.

Для компресса сметану нужно подогревать на водяной бане, смочить ею льняную салфетку, положить малышу на спинку, захватив подмышечные области (но не сердце), сверху компрессную бумагу, затем серую вату (только не белую синтетическую) или шерсть, зафиксировав все это полотенцем или простынкой. Оставьте компресс на всю ночь.

Хорошее отхаркивающее средство столетник. Отрежьте кусочек алоэ, мелко порежьте, положите в ступку, растолките, возьмите чайную ложку получившейся массы, добавьте в нее чайную ложку меда. Давайте ребенку такую смесь 2-3 раза в день, только каждый раз готовят ее заново.

В народной медицине существует множество средств от кашля. Тут и сок редьки с медом, и лук, и инжир, сваренные в молоке. Все эти рецепты проверены временем и, как прави­ло, детям после года не противопоказаны.

Опасность осложнений

При гладком, неосложненном течении ОРВИ состояние ребенка улучшается уже через несколько дней, но иногда насморк и кашель могут сохраняться в течение двух недель. Еще раз повторяю: ОРВИ опасно осложнениями. В таких случаях, как правило, врач назначает антибиотики. Родители часто не доверяют врачу, боятся давать антибиотики, нередко преувеличивая их опасность. Конечно, при длительном употреблении они снижают сопротивляемость организма, могут вызвать и аллергию. К сожалению, из двух зол приходится выбирать меньшее. При тяжелых осложнениях без антибиотиков не обойтись.

Но лучше, конечно, в самом начале правильно лечить ребенка, постараться сделать все, чтобы обошлось без осложнений.

По материалам журнала "Здоровье"

Статьи по теме

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем