ВЧД на основании заключения окулиста
Популярно о здоровье

ВЧД на основании заключения окулиста

Моему сыну в 1 год и 11 месяцев поставили диагноз ВЧД на основании заключения окулиста. У мальчика увеличены лобные и затылочные части черепа, при прощупывании черепные швы выпуклые и прощупываются неровности. Врач говорит, что череп слишком большой (47,5 см.), но мальчик и сам крупный - рост 94 см., вес- 15 кг. Развит по возрасту - разговорчивый, говорит предложениями, знает песни и стихи наизусть, декламирует. Подвижный в меру. Спит хорошо. Рвоты не бывает. Травм черепа не было, инфекционными заболеваниями, кроме гриппа не болел. Врач назначила Кавинтон и предложила сделать томографию под наркозом. Мне не хотелось бы делать наркоз - ведь могут быть осложнения, а также пичкать таблетками. Можно ли обойтись без томографии и применить в лечении безлекарственный метод (травы, физкультуру).
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    В вашем описании особенностей своего ребенка нет данных, указывающих на внутричерепную гипертензию. Я бы вам рекомендовал для успокоения сделать транскраниальную нейросонографию (УЗИ мозга) и если при исследовании обнаружатся какие-либо структурные изменения (расширение желудочковой системы без клинических проявлений не в счет), то тогда возможно и встанет вопрос о томографии. В настоящей ситуации терапия (только исходя из исследования глазного дна) не показана, тем более кавинтон не является препаратом назначаемым при коррекции внутричерепного давления. Дополнительно Вы можете выслать заключение окулиста.
  • Таисия

    Спасибо! УЗИ сделаю обязательно в ближайшее время (у нас очередь) Заключение окулиста: Застойные диски зрительных нервов обоих глаз. Но я упустила из виду вот что: в душных помещениях, в жаркую погоду, а также во время перемены погоды ребенок становится возбудимым, легко впадает в истерику и с трудом из нее выходит. Сейчас,весной (буквально неделю назад) тоже начались нарушения поведения: проспается в пять утра бодрый, но не выспавшийся, бодрствует пару часов, потом с трудом засыпет. Днем возбудимый - бурная истерика может начаться по пустяку, внезапно и успокоить не удается в течении двух часов. Может,это просто реакция на полярный день,на солнечнуюактивность? Порекомендуйте, пожалуйста, что ему можно подавать успокоительного,а то страшно на улицу выходить...
  • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

    Здравствуйте Таисия! Застойные диски зрительных нервов - это серьезно!!! Более информативным методом приданной ситуации будет МРТ головного мозга!!! чем скорее, тем лучше!

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем