Воспитание мальчиков, принципы, половое воспитание, методы, влияние отца и матери Вопросы и комментарии

Воспитание мальчиков. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Я одна воспитываю сына, ему 9 лет, постоянно обманывает меня не знаю что делать. Раньше этого не было.
    • Боровкова Елена Васильевна, психолог

      Для начала Вам необходимо определить почему ребенок обманывает: 1 - ищет для себя выгоду. Например, хочет иметь какую-то вещь, а Вы ему ее не приобретаете, он украдкой берет из вашего кошелька деньги, покупает, но при обнаружении пропажи не сознается, т.к. ему придется возвращать деньги, он лишится своего приобретения. 2 - страх перед родителями, - когда к ребенку предъявляют завышенные требования и, чтобы соответствовать этим требованиям ему приходиться обманывать родителей, чтобы не потерять их любовь. 3 - жизнь в нереальном мире - ребенок-выдумщик рассказывает истории как- будто с ним произошедшие. Это говорит о том, что его не устраивает настоящая жизнь (взаимоотношения с родителями, сверстниками). Например, семья не проводят вместе время, а у ребенка в этом потребность, он придумывает истории как они все вместе ходили в парк, ели мороженое... Он заполняет пробел выдумкой и уже не различает где правда, а где ложь.
  • У меня 2 сына 13 и 15 лет. Я вдова 8 лет. Других мужчин в дом я не приводила. Как спровлятся с их подростковым возростом?
    • Алиса

      У меня схожая проблема, правда возраст мальчишек поменьше. Спасаемся секциями, где тренер - мужчина и психологом (также мужчиной). Удачи Вам!
    • Боровкова Елена Васильевна, психолог

      Вопрос очень широкий, конкретно ответ не дать. Могут быть 3 аспекта пороблем воспитания: 1.половое воспитание, 2. воспитание поведенческой муской линии, 3. возникшие проблемы взаимотношений между сыном и людьми, оценка ценностей, возможностей, поступков. Как следствие, разные рекомендации. Лучшим выходом может быть индивидуальное консультирование у психолога. Коротко можно предложить: по 1 пункту: можно мальчику давать читать соответствующую литературу; 2. как здесь советовали - "пойти" к тренерам, дедушке, брату, т.е. организовывать общение с мужчиной (-ми), который по вашему мнению мог бы своим примером показать взаимодействие мужчина-женщина, мужчина-мальчик (ваш сын), сын и женщина (вы или жена того мужчины)... 3. все-же пойти к психологу, причем вам с ним.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем