Высокая температура. Если малыш заболел

Витасайт

Часть 1.

Уважаемые родители, мы начинаем серию сообщений для вас, подготовленных в форме беседы по наиболее интересующим вас вопросам. Первый цикл сообщений объединен общим названием « Чем болеет малыш?». Вопросы, которые почти всегда задают родители, если их ребенок вдруг неожиданно заболел.

Если малыш заболел

Откуда?

  • Откуда взялось это заболевание, если еще вчера (сегодня утром) ребенок был абсолютно здоров? Ведь мы ни с кем больным не были в контакте!

Во-первых, острые респираторные заболевания (а именно ими чаще всего болеют дети) вызываются вирусами или бактериями, передающимися воздушно-капельным путем. Условия для осуществления воздушно-капельного заражения весьма многообразны: детский сад, школа, магазины, транспорт, дополнительные секции, кружки, походы в гости, приходы родственников и знакомых и т. д. А поскольку возбудителей существует огромное количество (несколько десятков видов вирусов и бактерий), и иммунитет ребенка еще не «знаком» с большинством из них, то почти  при каждой встрече с новым патогеном ребенок заболевает в той или иной форме.  Если малыш находился дома с мамой, папой и бабушкой до 1 года, а после года вы пытаетесь социализировать его (походы в гости, в школы раннего развития, семейные походы по магазинам и развлекательным центрам по выходным, а в некоторых случаях, и детский сад), то будьте готовы к тому, что ребенок начнет болеть, это неизбежно, вопрос только, как часто и как тяжело.

Риск заболеть  существенно повышается в эпидемически неблагополучный сезон (осень-зима), но вероятность заболеть сохраняется в любое время года.

Иногда источниками инфекции являются взрослые или старшие дети в семье, посещающие детсад или школу. Они могут болеть в легкой форме, могут быть носителями патогенных бактерий и вирусов в носоглотке и становиться источником заражения для малышей.

Так что, как видим, чудес не бывает, нужно только проанализировать ситуацию, и станет понятно, откуда возникло это заболевание, а если повнимательнее отнестись к самочувствию ребенка, то можно заметить, что накануне он был «какой-то не такой»: вялый, плохо ел, капризничал и много других мелочей, заметных только внимательной любящей маме.

Повышенная температура

  • Что делать, если у ребенка повышена температура тела? Какую температуру нужно снижать?

Любое острое респираторное заболевание сопровождается воспалительной реакцией, а значит, повышение температуры тела- это закономерный процесс. Повышение температуры отражает  степень борьбы организма с инфекцией, защитные факторы неспецифического иммунитета, такие как интерферон и многие воспалительные белки синтезируются при определенной повышенной температуре тела. То есть, повышение температуры- это защитный механизм, с одной стороны. С другой стороны, повышение температуры вызывает ряд неприятных симптомов: головная боль, разбитость, слабость. Высокая температура, особенно у детей первого года жизни,  может стать причиной неврологических, метаболических расстройств, свидетельствовать о развитии инфекционного токсикоза, который крайне опасен, так как может сопровождаться судорогами и отеком мозга.

Алгоритм действия родителей при повышении температуры тела у ребенка:

  • Если температура не выше 37,5-38,0 и самочувствие ребенка существенно не страдает, можно не снижать такую температуру с помощью медикаментов, просто обильно поить ребенка и продолжать мониторировать его самочувствие.
  • Если у ребенка были судороги при повышении температуры ранее, то любую температуру необходимо снижать. Если на фоне подобной температуры выражены симптомы интоксикации (головная боль, разбитость, мышечная боль, отказ от еды и питья), то ее также можно и нужно снижать, пренебрегая  ее защитным действием, но облегчая состояние ребенка.
  • Во всех случаях  малыш нуждается в дополнительном питье (вода кипяченая, морс, чай, компот, физиологический раствор). Не нужно поить при высокой температуре молоком, соками, мясными бульонами, т.  к. это может спровоцировать рвоту и боли в животе, стать причиной срыва стула. Объем дополнительной жидкости рассчитывается как 10 мл на 1 кг веса ребенка на каждый градус выше 37. Допустим,  ребенок весом 15 кг имеет температуру тела 38, 0; этот малыш нуждается в дополнительном питье (превышающем физиологическую норму) не менее 150 мл. Поить необходимо дробно мелкими порциями.
  • При температуре выше 38.0 можно применять физические методы охлаждения, их можно сочетать с приемом медикаментов. Самый простой физический метод- раздеть малыша и положить под вентилятор, или обдувать его другим способом. Хорошо сочетать обтирание спиртом, разведенным напополам с водой или смесью спирта, воды и столового уксуса в равных частях с последующим обдуванием. Можно приложить ко  лбу, к сосудам шеи полотенце, смоченное прохладной водой (но не ледяной).
  • Если голова и тело горячие, а руки и ноги холодные- это называется «белая гипертермия» в отличие от «красной», при которой все тело ребенка горячее, сосуды при этом спазмированы, и необходимо снять этот спазм, прежде чем снижать температуру. Для этих целей ребенку можно дать препарат, снимающий спазм сосудов, в домашних условиях это может быть но-шпа или папаверин (одну четвертую часть или полтаблетки в зависимости от возраста), после согревания ручек и ножек можно использовать физические методы охлаждения.
  • Основными медикаментами, обладающими жаропонижающими и противовоспалительными свойствами, которые разрешены к применению у детей, являются парацетамол и ибупрофен. Они выпускаются в форме суспензии для детей со специальной мерной ложечкой, свечей ректальных для введения в прямую кишку (панадол, нурофен, цефекон). Они могут не снизить температуру до нормальных цифр сразу после первого приема, но снижение температуры на 1 градус в течение часа после приема считается нормальным. Повторять прием жаропонижающих препаратов следует не ранее, чем через 4-6 часов при повторном повышении температуры, максимальный прием в течение суток не должен превышать 4-х раз. Жаропонижающие не назначаются курсом, как противовирусные или антибиотики, если после однократного приема температура более не повышается, принимать жаропонижающие далее не следует. Если все эти рекомендации не помогают, и температура не снижается, следует вызвать детскую неотложную помощь.

Часто применяемый ранее нашими бабушками и дедушками аспирин нельзя применять детям для снижения температуры тела при вирусных инфекциях, он противопоказан детям до 18 лет.

Мицкевич Светлана Эдуардовна, врач-педиатр, к.м.н.

Часть 2: "Насморк и кашель. Если малыш заболел"

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем