Курить или не курить? Да не вопрос!
Популярно о здоровье

Курить или не курить? Да не вопрос!

Витасайт
Теги: курение

В настоящее время существует много методов, которые помогают бросить курить. Различные семинары, книги о борьбе с курением, электронные сигареты и другое, все это якобы помогает нам избавить себя от вредной привычки и бросить, наконец, курить. Какие же способы реально помогут людям побороть желание курить и не приведут к большим денежным тратам?

В мире есть достаточно врачей профессионалов, которые всегда готовы помочь людям бороться с этой вредной привычкой. Однако зачастую рекламы различных "волшебных" лекарств, которые будто бы моментально избавляют вас от зависимости, действуют на наше подсознание и мы тратим деньги не получая результата.

Все идет к схеме " заплати и бросишь курить", однако такое должно смутить здравомыслящего человека.

Так как же быть с курением? Каждый серьезный шаг должен быть обдуманным. С психологической точки зрения курение основывается на двух особенностях. Первая - это тяга к самоуничтожению, ну а вторая - страх.

  • Первая особенность больше всего проявляется у молодежи. Стресс, депрессия, различные проблемы и другие трудности переходного возраста заставляют подростков стать заложниками тех стереотипов, которые поощряют курение.

Кстати, чтобы было легче отвлечься, можете куда-нибудь уехать на время.

  • Страх может быть следствием прошедших неудач. По сути, цель стоит четкая - бросить курить! Однако человек не может принять каких-либо серьезных решений, в голове крутятся мысли " А может и не получится...", человек становится замкнутым и бездействует.

Нужно действовать

Если решили бросить курить не надо сидеть, сложа руки, нужно встать и действовать. Вот вы набрались решительности, докуриваете последнюю сигарету, тушите ее и все, дальше, как правило, гораздо сложнее. Многие люди просто не могут представить свое существование без пачки сигарет. Если не осознаете, что курение это опасно, вы вряд ли сможете бросить это дело. Любой человек должен осознавать, что дым это яд, а курение вредит здоровью.

Для того чтобы бросить курить в первую очередь подумайте о плюсах:

  • свежий и приятный запах от вас,
  • отсутствие мокроты,
  • повышение аппетита
  • и более здоровый сон.
  • Кроме того вы не будете вредить окружающим людям.

Если вы не курите уже некоторое время, но считаете что можете сорваться на нервной почве или по каким-то другим обстоятельствам, проговаривайте в мыслях, почему вы решили бросить, это станет дополнительным стимулом.

Конечно, можно посидеть с друзьями, покурить две три сигаретки, но стоит ли? Курить или не курить? Решение принимать вам, остается искренне надеяться, вы сделаете правильный выбор!

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем