Бронхиальная астма
Популярно о здоровье

Бронхиальная астма

Витасайт
Теги: астма , дышите

Астма - расстройство дыхательной системы, при котором периодически сужаются проходы, позволяющие воздуху проходить в и из легких, вызывая кашель, свистящее дыхание и затрудненное дыхание. Это сужение, как правило, временное и обратимое, но при тяжелых приступах астма может привести к смерти.

Термин "астма" чаще всего относится к бронхиальной астме, воспалению дыхательных путей, но также используется для обозначения сердечной астмы, которая развивается, когда жидкость накапливается в легких, как осложнение сердечной недостаточности. Эта статья посвящена бронхиальной астме.

Атака астмы

Каждой клетке в организме человека, чтобы функционировать, необходим кислород, он поступает через легкие с каждым дыханием через серию трубок и дыхательных путей. Отработанный углекислый газ выходит с каждым выдохом обратным путем. Но если что-то препятствует доступу кислорода, клетки организма не получают постоянный живительный приток, углекислый газ накапливается до опасного уровня в крови. Такая ситуация может случиться при наличии воспаления в дыхательных путях, которое уменьшает пространство, через которое воздух может перемещаться через легкие. Это ситуация вызывает астматический приступ, насильно заставляя перемещаться воздух по путям.

Приступы астмы обычно начинаются слабым давлением в груди и сухим кашлем, далее появляется свистящее дыхание; становится трудно дышать; кашель производит густую, волокнистую слизь.

Частота приступов астмы значительно варьируется среди страдающих астмой. Некоторые люди имеют ежедневные случаи, в то время как другие могут жить много месяцев или даже лет без обострений.

Причины

Приступы астмы вызываются гиперчувствительностью, то есть чрезмерной отзывчивостью дыхательных путей (бронхов и бронхиол) на различные экологические и физиологические раздражители, которые попадают с входящим воздухом в легкие.

Для некоторых людей эти, так называемые, экологические триггеры являются аллергенами. Аллергены, как правило, природные вещества, такие как пыльца растений и споры плесени, шерсть животных (крошечные кусочки шерсти животных и кожи), и фекалии от пылевых клещей и тараканов. У неаллергических людей эти же аллергены могут вызывать небольшую или же никакую реакцию.

Астма также встречается у людей, которые не имеют аллергии. Эти люди очень чувствительны на химические раздражители, которые и вызывают воспалительную реакцию бронхов, как следствие - астму. Например, это могут быть общие бытовые раздражители: духи, лак для волос, косметика, испарения бытовых чистящих средств. Другие химические раздражители включают: промышленные химикаты и пластмассы, а также различные формы загрязнения воздуха, такие как воздействие озона, выхлопные газы автомобилей, дым древесный, серный, табачный. Исследователи данной проблемы пока не пришли к единому мнению способствует ли еще и внутреннее загрязнение организма развитию астмы.

Астматическая атака может быть спровоцирована излишней физической активностью, а также инфекцией и даже обычной простудой. Иногда провокатором могут стать продукты питания, особенно с химическими добавками, а также медикаменты. Интенсивные эмоции, такие как плачь, крик или смех могут спровоцировать гипервентиляцию, быстрое вдыхание кислорода, которые могут вызвать сужение дыхательных путей и астматической атаке. Многие астматики особенно чувствительны к физической нагрузке в холодную погоду.

Смешанная бронхиальная астма представляет собой присутствие признаков как аллергии, так и различных раздражителей.

Исследования показывают, что генетические факторы могут увеличить риск развития расстройства. Дети с семейной историей астмы более склонны к развитию астмы, чем другие дети. Однако, у многих людей эта болезнь развивается без очевидной генетической связи.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем