Из-за чего может быть внезапное головокружение?
Популярно о здоровье

Причины внезапного головокружения

Витасайт

Среди основных причин, провоцирующих неожиданное головокружение, можно назвать недосыпание, переутомление, не очень хорошее питание. В таких ситуациях лечение незамысловатое: нужна разумная организация дня, пересмотр рациона, больше отдыха.

Спровоцировать внезапное головокружение способно понижение давления.

  • Оно сопровождается тошнотой, а также сильными болями в висках.
  • Человек испытывает крайне неприятные ощущения, поскольку его одновременно бросает то в жар, то он покрывается холодной испариной.
  • Параллельно с давлением снижается и уровень сахара в крови.

Кружиться голова может и при повышении давления. Если отмечаются такого рода проблемы, то нужно иметь тонометр, чтобы в любой момент проконтролировать уровень давления и что-то предпринять.

Одна из причин головокружений - это неправильное питание - нерегулярное, плохо сбалансированное. Организм испытывает негативное воздействие быстрых диет, слишком активных ограничений в питании. Такое головокружение идет рука об руку с упадком сил.

Слабость и головокружение вероятнее всего будет связано с болезнями органов пищеварения:

  • холециститом,
  • гастритом,
  • нездоровой печенью,
  • а также нарушением оттока желчной жидкости или ее застоем.

Головокружение нередко бывает при отравлении плохими продуктами или алкоголем, и тогда присутствуют и другие симптомы, например, тошнота или рвота.

Если головокружение связано с проблемами ЖКТ, то нужно обращаться к врачу, сдать анализы, сделать гастроскопию и УЗИ. Сложные случаи отравления также требуют обращения за медпомощью.

Головокружение - нередкий гость во время менструаций у женщин, особенно если они обильные. В таком случае врач может назначить гормональные препараты. Гормональные революции в организме, а также понижение уровня гемоглобина сопутствуют беременности, поэтому в интересном положении тоже может возникнуть тошнота и головокружение.

Также этот симптом бывает вызван остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Говорить об этой проблеме могут еще и боли в голове, затылке, плечах, поскольку идет речь о нарушении мозгового кровообращения.

Причиной головокружения может стать и атеросклероз, накопление в сосудах бляшек, которые мешают свободному доступу кислорода. Эта проблема может быть следствием травмы головного мозга, инсульта, и подобные ситуации требует обязательного медицинского вмешательства.

Очень внимательно относитесь к своему организму. И он вам подскажет что с ним не так - http://medinsult.ru/golovokruzhenie/slabost.html

Статьи по теме

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем