Деформация задних отделов нижней стенки левой глазницы

Деформация задних отделов нижней стенки левой глазницы

Здравствуйте. Помогите пожайлуста советом. 5 апреля 2017 произошла травма, результат мскт: деформация задних отделов нижней стенки левой глазницы в виде выбухания в полость верхнечелюстной пазухи до 5мм, размерами около 10×8мм, с пролябсом глазничной клетчатки. Беспокоит двоение при взгляде снизу вверх влево. Челюстно-лицевой хирург совместно с офтольмологом сказали операция не нужна, само все заживет. Меня волнует так ли это и не будет ли в дальнейшем западения глаза, они меня уверяют что перелом небольшой, что все срастется само. Глазные яблоки по мскт симметричны, зрительные нервы симметричны не утолщены, толщиной 4мм, глазодвигательные мышцы без патологий, ретробульбарная клетчатка однородной структуры, полей патологической денситометрии не содержит. Заранее спасибо большое за ответ
  • Алена

    Спасибо большое за ответ. Главный вопрос: нужна ли операция при деформации задних отделов нижней стенки левой глазницы в виде выбухания в полость верхнечелюстной пазухи до 5мм, размерами около 10×8мм? Имеется двоение, офтольмолог и челюстно-лицевой хирург говорят что операция сложнейшая, а перелом небольшой, сам заживет. Все функции нлаза сохранены, имеется только двоение при взгляде снизу вверх. Хотелось бы услышать ваше мнение. И зарастают ли такие переломы вообще сами?
  • Сироткина И.А., к.м.н., офтальмолог хирург, протезист

    Дорогая Алена. Пустых мест в организме не бывает и все деформации закрываются фиброзом. Операции при переломах задней трети орбиты опасны из - за возможности потери зрения во время операции. Часть хирургов оперируют такие переломы часть нет. Однозначного мнения по этому поводу не существует.
  • Алена

    Спасибо большое вам за ответы. Все врачи, у которых я консультировалась говорят мне также что никто не полезит делать операцию, уверяют что энофтальм не разовьется, потому что орбита на месте, перелом небольшой ее части, задней. Так ли это? Или все таки энофтальм при небольшом переломе может развиться? Беспокоит двоение при взгляде снизу вверх влево, нервы никакие не ущемлены, можно ли надеяться что пройдет двоение со временем? Выпячивание в переломе даст нормально срастись перелому? И как я понимаю уже костной мазолью не спастется, только фиброзной тканью? Спасибо большое за ответ
  • Сироткина И.А., к.м.н., офтальмолог хирург, протезист

    Дорогая Алена! Однозначно ответить нет. энофтальма не будет, не могу. Бывает энофтальм и без перелома, просто от гематомы. Все очень индивидуально. От двоения обязательно делайте гимнастику для мышц глаза с напряжением при взгляде вниз.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем