Глазной герпес, симптомы и виды

Глазной герпес

Витасайт
Теги: герпес , глаза

С болезненными и зудящими пузырьками на губах или в уголке рта знаком практически каждый человек и не понаслышке. И даже то, что эта неприятность вызывается герпесной инфекцией - тоже. Как лечить герпес на губах знают многие. Мы же расскажем еще об одном варианте проявления этого вируса.

Семейство вируса герпеса обширно. Ученым известно до 80 его представителей, из которых 8 могут причинять не просто неприятности, но и быть опасными для людей с нарушениями иммунитета.

Влажные слизистые оболочки наших тел, в том числе глаз, являются весьма привлекательными и гостеприимными к вирусу герпеса 1-го и 2-го типов - это те же вирусы, что могут привести к герпесу на губах и генитальный герпес. Но все же чаще всего заражает глаза - ВПГ-1 - тип, что в первую очередь поражает лицо. Как и другие формы герпеса, он передается через контакт кожа-к-коже с другим лицом, имеющим активную герпетическую инфекцию, проникая в открытые раны.

Попадая, например, на пальцы рук после рукопожатия, вы можете почесать свой глаз, нос или рот и вот вирус уже у вас. Пока он неактивен, и может оставаться в состоянии покоя много лет и даже никогда не проснуться. Точная причина его активации неизвестна, предположительно она связана со стрессовыми факторами, такими как лихорадка, солнечные ожоги, стоматологические или хирургические процедуры, психологические травмы.

Виды и лечение

Герпес глаз поражает множество людей каждый год и может привести к слепоте, если не лечить. В тяжелых случаях инфекция распространяется от поверхностного слоя глаза в глубокие слои роговицы. Тогда может понадобиться операция по удалению образовавшихся рубцов или даже пересадка роговицы.

Есть несколько форм герпеса на глазу:

  • Герпетический кератит - наиболее распространенная форма инфекционного герпеса глаза. В этом случае заболевание затрагивает только верхний слой или эпителий роговицы и обычно заживает без рубцов.
  • Стромальный кератит возникает когда инфекция внедряется глубже в слои роговицы. Это может привести к образованию рубцов, потере зрения и иногда к слепоте.
  • Иридоциклит является серьезной формой глазного герпеса, когда диафрагма и окружающие ткани внутри глаза воспаляются, вызывая сильную чувствительность к свету, затуманенное зрение, боль и красные глаза.
  • Ретинит - воспаление пораженной герпесом сетчатки.

Инфекция может вызвать:

  • покраснение,
  • воспаление и боль в или вокруг глаз,
  • чувствительность к свету,
  • слезотечение,
  • нечеткое зрение.
  • Иногда симптомы могут быть не очень заметны, но в некоторых случаях это могут быть и язвы, и отеки.

Если вы испытываете некоторые или все из этих симптомов и подозреваете, что вы, возможно, вступали в контакт с герпесом, будет отличной идеей с вашей стороны посетить офтальмолога. Он установит точный диагноз и назначит лечение, в виде антивирусных таблеток, глазных капель, мазей, которые помогут защитить поверхностный слой роговицы или эпителия от повреждений. Лечение глаз герпеса зависит от того, где инфекция находится в глазу: в эпителии роговицы, в строме роговицы, радужной оболочке, сетчатке и т.д.. Некоторые глазные процедуры может усугубить вспышку герпеса и поэтому каждый случай должен рассматриваться индивидуально.

Лечение герпеса глаза эффективно в начальной стадии. К сожалению, в 40-50% случаев это заболевание возвращается вновь и вновь, и нет конкретных временных рамок, которые позволили бы знать точно когда его ожидать; это может быть несколько недель или даже несколько лет после первичного возникновения. Хотя симптомы обычно проявляют себя только в одном глазу, вирус, возможно, может повлиять и на другой глаз также.

Хорошее питание, достаточный сон и управление стрессом - вот основные и эффективные способы сохранения вашей иммунной системы, которая регулирует фазы многих заболеваний в том числе и упомянутой в данной статье.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем