Как помочь своим глазам при работе с компьютером

Витасайт
Теги: глаза , зрение

Это статья №2.
Статья №1: "Синдром компьютерного зрения"

Компьютерный зрительный синдром описывает группу проблем глаз и зрения, являющимся результатом длительного просмотра компьютера, планшета, чтения электронных книг, использования смартфона, а также других цифровых экранов в течение длительных периодов времени. Уровень дискомфорта увеличивается с количеством времени, проведенного у экрана.

Решения помощи себе при возникших глазных проблемах или их профилактике могут быть разнообразны. Все они сводятся к регулярному уходу за глазами и внесений изменений в то, как вы смотрите на экран.

Сделайте несколько простых изменений в вашей рабочей среде:

  • Блики. Измените освещение вокруг вас, чтобы уменьшить блики на экране компьютера. Если поблизости окно бросает блики на экране, передвиньте монитор и закройте шторы, пока блики не исчезнет. Отрегулируйте верхнее освещение, если оно слишком яркое или установите настольную лампу с подвижной стойкой, которая распределит свет равномерно по вашему рабочему столу. Антибликовый экран монитора может также помочь защитить ваши глаза.
  • Перестановка стола. Исследователи считают, что оптимальное положение для монитора компьютера является немного ниже уровня глаз, примерно от 20 до 28 см от лица. В этой позиции, вам не потребуется разминать шею или напрягать глаза, чтобы видеть то, что происходит на экране. Поставьте стенд рядом с монитором компьютера и размещайте любые печатные материалы, с которыми работаете. Тогда вам не нужно будет то смотреть на экран, то обратно вниз на стол во время ввода информации.
  • Место для сидения. Стул должен быть комфортным и соответствовать анатомии тела. Высота кресла должна быть отрегулирована так, чтобы ваши ноги отдыхали на полу. Если ваш стул имеет ручки, они должны быть скорректированы для обеспечения поддержки руки в то время как вы набираете. Ваши кисти рук не должны лежать на клавиатуре при вводе текста.
  • Давайте глазам отдохнуть. Отводите взгляд от экрана каждые 20 минут или около того, либо смотрите в окно, чтобы дать отдых глазам. Если глаза становятся чрезмерно сухими, попробуйте использовать смазочные глазные капли.
  • Настройки компьютера. Если вам неудобны заводские настройки компьютера, отрегулируйте его яркость, контрастность и размер шрифта, пока не найдете оптимальные настройки для вашего зрения.

Посещение офтальмолога должно быть регулярным (два раза в год). Рассказывайте ему о любой усталости глаз или других глазными проблемами, с которыми вы столкнулись. Очки или контактные линзы - http://luxoptica.ua/contact-lenses-and-solutions/filter/rezhim_zameny-is-odnodnevnye/apply/, предписанные для общего пользования могут быть не достаточным для работы на компьютере. Врач поможет определить нужны ли вам специальные линзы (бифокальные или затемненные) для удовлетворения уникальных визуальных требований компьютерного просмотра. Возможно, вам может потребоваться решить проблему с фокусировкой и моторной координацией. Для улучшения зрительных способностей используют различные программы и аппараты. Они помогают подготовить глаза и мозг для эффективной совместной работы. Глазные упражнения помогут устранить недостатки в движении глаз, фокусировке и усилить связь глаз мозга.

Не забывайте про ваших детей. Им очень нужна ваша забота, частая проверка зрения и соблюдение вышеизложенных рекомендаций.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем