Аллоплант

Витасайт
Теги: аллоплант

Базовые теоретические разработки по созданию биоматериалов Аллоплант были выполнены в 1970-1975 г.г. С 1974 года Аллоплант прочно внедряется в клиническую практику.

В настоящее время производимые материалы используются более чем в 150 городах России и стран СНГ. В рамках программ международного сотрудничества, Аллоплант проходит клинические испытания в ряде стран дальнего зарубежья. Ежегодно лаборатория трансплантатов Центра производит и поставляет биоматериалы на десятки тысяч операций для всех разделов хирургии. Всего в мировой медицинской практике выполнено более одного миллиона различных операций с его использованием.

Новые технологии защищены 10 зарубежными патентами (США, ФРГ, Франция, Швейцарии, Италия), более 50 патентами Российской Федерации, результаты научных исследований представлены в многочисленных публикациях в России и за рубежом, издана серия монографий.

Биоматериалы Аллоплант отмечены золотыми медалями ряда престижных международных выставок. Всего в Центре серийно выпускается 62 вида биоматериалов Аллоплант и выполняется более 100 видов операций с их использованием.

В лаборатории трансплантатов Центра кроме серийного производства имеется опытно-экспериментальный отдел. В случае заинтересованности отдельных клиник в поставках изделий, не входящих в номенклатуру серийно выпускаемой продукции, возможно изготовление трансплантатов на основе представляемых медико-технических требований.

Какие свойства биоматериалов Аллоплант определяют его преимущества перед традиционными тканевыми трансплантатами?

Аллоплант - это химически обработанный пересадочный биоматериал, подвергнутый радиационной стерилизации по разработанной в Центре методике. Данная технология позволяет достигнуть мембранолиза и экстракции наиболее иммуногеннных структур тканей, а также дозированной элиминации гликозаминогликанов с сохранением коллагенового и эластичного каркаса и аморфного матрикса трансплантата. Затем производится моделирование формы каждого изделия с помощью уникальной установки для лазерной резки трансплантатов. Стандартизация и высокое качество биоматериалов гарантируется комплексной системой контроля на всех этапах производственного цикла - от заготовки донорских тканей до стерилизации.

Свойства биоматериалов Аллоплант, обеспечившие широкое применение этих трансплантатов:

  • низкая антигенность
  • предотвращение рубцевания в зоне трансплантации
  • селективный рост тканей реципиента

При использовании различных видов биоматериалов Аллоплант можно стимулировать регенерацию кровеносных и лимфатических сосудов, роговицы, склеры, кожных покровов, конъюнктивы, нервов, внутренних органов и т.д. За последние два десятилетия эти биоматериалы были успешно использованы при лечении диабетической ретинопатии, пигментного ретинита, атрофии зрительного нерва, увеита, тромбозов вен сетчатки, бельм, травм, кератитов, миопии, опухолей, ожогов и врожденных дефектов. Биоматериалы Аллоплант широко применяются в офтальмологии, челюстно-лицевой хирургии, пластической хирургии, стоматологии, грудной хирургии, нейрохирургии, проктологии, ортопедии, травматологии, хирургии печени, гинекологии и т.д.

Накоплен опыт клинического применения биоматериалов в различных областях детской хирургии. Кроме того, разработаны специальные трансплантаты для проведения восстановительных операций у детей при аномалиях развития пищеварительной и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата.

Основные свойства биоматериалов Аллоплант подтверждены многими экспериментальными и клиническими исследованиями, которые проводились в научно-исследовательских институтах России совместно с зарубежными специалистами (США, Япония, Мексика и т.д.).

Полученные коллективом Всероссийского центра глазной и пластической хирургии научные результаты и их практическая реализация позволили сформулировать концепцию регенеративной хирургии на основе трансплантационных технологий Аллоплант. Многолетний опыт экспериментального и клинического исследования производимых трансплантатов является убедительным подтверждением их избирательного воздействия на процессы репаративной регенерации различных тканей и анатомических структур. Это исключительно перспективное направление открывает возможности лечения широко распространенных аутоиммунных, наследственных, сосудистых и онкологических заболеваний.

Всероссийский центр глазной и пластической хирургии (ВЦГПХ) является единственным в России специализированным в данной области научно-лечебно-производственным и учебно-методическим комплексом. Центр создан специальным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации в 1990 году с целью широкого внедрения в клиническую практику передовых технологий, защищенных товарным знаком alloplant.

С целью внедрения разработанных технологий Центр ведет большую учебную и учебно-методическую работу. На базе Центра создана профильная кафедра, проводятся учебные курсы, издается специальная литература. По приглашению региональных управлений здравоохранения организуются выездные учебные циклы с обучением специалистов по интересующим трансплантационным методам.

С момента основания Центр возглавляет доктор медицинских наук, профессор, хирург высшей категории, почетный консультант Луисвиллского Университета (США), член Американской Академии Офтальмологии, дипломированный офтальмолог Мексики, член Международной Академии Наук Эрнст Рифгатович Мулдашев.


Оригинал статьи: http://www.alloplant.ru

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем