Сухие углекислые ванны, воздушно углекислое лечение, газовые ванны, гипертония, ожирение, астма

Гипертония и углекислый газ

Витасайт

углекислые ванныЗагадка: сидит девица в темнице, а коса (вместе с головой) на улице, но не морковка. Те, кто принимал "сухие" углекислые ванны ответ найдут тут же.

Шутки в сторону. Воздушно- углекислое лечение имеет большую историю. Его использовали в курортной терапии в Германии, Франции, Италии, России еще в XVIII – XIX веках. Но и в наши дни эта процедура не утратила своей актуальности. Большинство санаторно-курортных комплексов применяют газовые ванны для оздоровления своих пациентов.
Конечно, с течением времени, процесс их принятия изменился. Три века тому назад для этого применялся газ из природных поствулканических источников, который собирался в специальные помещения. Сейчас «сухое» углекислое лечение выполняется на небольших, герметически закрываемых, устройствах. Во время процедуры только голова пациента остается снаружи, тело же помещено в ванну, куда подается подогретый и увлажненный углекислый газ. Углекислый газ во время лечения проникает только через кожу. Там он накапливается и постепенно, на протяжении 4 часов, оказывает воздействие на сосуды и ткани кожи, одновременно попадая во все среды организма.

Один сеанс занимает 15-20 минут. Принимать лечение рекомендуется ежедневно или через день. Полный курс составляет от 8 до 10 процедур.

  • "Сухие" углекислые ванны приводят к уменьшению нагрузки на сердце и более экономной его работе. Именно поэтому их назначают при артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца I, II, III класса, неосложненном инфаркте миокарда, тромбофлебите.
  • Кроме этого в процессе лечения улучшается функция внешнего дыхания, устраняется явление бронхоспазма, подавляются кашель и одышка. Поэтому такая терапия показана при хроническом бронхите, бронхиальной астме (легкой и средней степени тяжести), хронической пневмонии.
  • Также углекислые ванны увеличивают скорость кровотока и количество циркулирующей крови в капиллярах. Благодаря этому свойству поддаются лечению такие болезни, как сахарный диабет легкой и средней тяжести, заболевание сосудов конечностей.
  • Нельзя не отметить и еще одно свойство углекислой процедуры: значительно усиливается процесс жирового обмена. А это значит, что некоторые формы ожирения, тоже можно лечить при помощи этой методики.

Что касается противопоказаний, то при онкологических заболеваниях или любых доброкачественных образованиях, такие ванны не назначается.

В целом можно отметить, что при комплексном применении эта физиотерапевтическая процедура оказывает тренирующее и адаптирующее влияние на весь организм. Пациенты, после курса лечения отмечают значительное улучшение самочувствия: нормализуется артериальное давление, сокращаются приступы при бронхиальной астме, проходит анемия и боли конечностей.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем