Мануальная терапия, смещенный позвонок, шейные позвонки, нарушение осанки, радикулит, сколиоз, артроз, остеохондроз

Мануальная терапия

Витасайт

Мануальная терапия

Мануальная терапия лечит не только болезни позвоночника

Основные показания для визита к врачу-мануалисту - нарушение осанки, радикулит, сколиоз, артроз, остеохондроз. Однако позвоночник может воздействовать и на работу других органов. Науке давно известно, что существует тесная рефлекторная связь между внутренними органами человека и позвоночником. Сердцу соответствуют 2-й, 3-й, 4-й, желудку - 7-й и 8-й грудные позвонки.

Мануалисты условно разбивают позвоночник на двигательные элементы, именуемые ПДС - позвоночно-двигательные сегменты. Каждый такой элемент - это 2 соседних позвонка и межпозвонковый диск. Поскольку спинной мозг, влияющий на работу всех органов и систем человека, залегает внутри позвоночника, при малейшем смещении позвонка сигнал, идущий к какому-либо органу, искажается. Это и может стать поводом для возникновения того или иного недуга.

У людей, страдающих ишемической болезнью сердца, позвонки, как правило, заблокированы, смещены, и ощущение дискомфорта возникает иногда даже при нормальном кровообращении и ритмичной работе сердца. Человек с сутулой спиной имеет больше шансов заболеть воспалением легких. Дело в том, что из-за искривления позвоночника нарушаются движения грудной клетки и дыхание, как следствие появляется предрасположенность к пневмонии. И в том, и в другом случае поможет мануальная терапия, но мягкая, щадящая.

Задача врача - поставив смещенный позвонок на место, восстановить нарушенные функции и не дать болезни развиться.

Мануалисты давно заметили, что, воздействуя на позвоночник, они "нечаянно"избавляют пациента не только от основного заболевания, но и от одного из сопутствующих. Случается и такое, когда больной после манипуляции на шейных позвонках обнаруживает, что у него исчезли приступы головной боли или близорукость и очки уже больше не нужны.

Наиболее распространенное заблуждение, что мануальная терапия - один из видов массажа

С помощью массажа специалист воздействует прежде всего на мягкие ткани - кожу, мышцы, а мануалист на твердые - кости, суставы.

Существует множество приемов "работы" с позвоночником - растягивание, встряхивания, скручивания, нажимы, различные "хитрые" сгибания. От хиропрактиков досталась в наследство и "грубая техника": надавливания, удары. Опытный профессионал их использует крайне редко, а в неумелых руках они могут привести даже к травме.

Мануальная терапия - одна из тех медицинских дисциплин, где эффект лечения в первую очередь зависит от профессионализма врача.

Болезненный ли метод лечения

Болезненность, как правило, возникает, когда врач из всех приемов предпочитает грубые воздействия либо еще в совершенстве не овладел необходимой техникой. Опытный специалист всегда рассчитает ту самую необходимую дозу, которая лишает, по словам Парацельса, всякую панацею ее ядовитости. Иногда пациентов настораживают состояние эйфории и легкое головокружение после мануальных процедур. Однако в этом нет ничего страшного - такие же ощущения могут возникать и после сеансов физиотерапии.

Если пройти только один курс, облегчение наступит ненадолго. Хороший врач-мануалист, посоветовавшись с терапевтом, назначит пациенту комплексное лечение: специальную гимнастику, физиопроцедуры, массаж, лекарства. Иногда необходимо через какое-то время повторить курс мануальной терапии. Только строго выполняя все рекомендации, можно добиться победы над болезнью.

Мануальная терапия - длительный метод лечения

Это заблуждение. Для большинства недугов, которые врачует мануальная терапия, достаточно 5-6 сеансов, иначе связки позвоночника перерастянутся и возникнет опасность его разбалансировки. Пациента, обращающегося к мануалисту за помощью, должно насторожить, если врач предлагает провести сразу этак 15-20 сеансов. Очевидно, такого "специалиста" волнует не столько лечебный, сколько материальный эффект!

Квалифицированный мануалист способен уже на первом сеансе не только снять приступ боли, но и остановить развитие недуга. И чем раньше начато лечение, тем лучше его результат. В течение года можно проводить не более 15 сеансов: после первого курса (5-6 сеансов) должно пройти 2-2,5 месяца, после второго (также 5-6 сеансов) - 4-6 месяцев. Но это общие рекомендации - каждому пациенту в зависимости от его состояния врач подберет строго индивидуальный курс лечения.

В Древнем Китае человеку, мечтающему лечить людей с помощью рук, устраивали своеобразный экзамен: он должен был на ощупь собрать из черепков в кожаном мешке разбитую вазу.

И на последок: мануалист обязательно должен иметь высшее медицинское образование и сертификат по мануальной терапии, а отнюдь не диплом сомнительных курсов с записью "массажист со знанием основ мануальной терапии". Совершенно очевидно, что знать основы чего-либо не означает блестяще владеть ими на практике, в данном случае - уметь ставить на место смещенный позвонок или снимать боль при радикулите.

Обращаясь в частные фирмы, прежде всего надо поинтересоваться, если ли у них гослицензия.

По материалам журнала "Здоровье"

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем