Популярно о здоровье

Озонотерапия и профилактика осложнений сахарного диабета

Витасайт
Теги: диабет , озон

будущие озончикиОзонотерапия  - это уникальный, не имеющий аналогов, метод лечения кислородом, который вводится в организм минуя легкие.

Известно, что человек не может жить без кислорода. От того, сколько его попадает в кровь, а затем в ткани зависит качество нашей жизни, состояние здоровья, скорость развития процессов старения.

Смысл метода заключается в использовании для лечения озонокислородных смесей. Озон это разновидность кислорода, только вместо 2-х атомов кислорода, которым мы дышим, его молекула содержит 3 атома.
Озонокислородная смесь состоит из маленькой добавки озона (1-2 миллиграмма) к большому количеству кислорода (1 литр). И озон нужен в связи с тем, что он способствует максимальному усвоению кислорода кровью, т.е. значительно большему, чем если бы проводилось лечение чистым кислородом.

Здоровье в значительной степени зависит от того, какая у Вас кровь и в каком состоянии находятся сосуды.
При озонотерапии кровь становится более насыщенной кислородом, качественно лучше становятся ее элементы - красные и белые клетки - эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

На сосуды озон действует расширяюще. Это особенно относится к самым мелким сосудам - капиллярам. Капиллярная сеть очень велика, у человека ее протяженность составляет около 100000км и от того, в каком состоянии она находится, зависит поступление крови, а из нее кислорода и питательных веществ к тканями и органам.

Поэтому метод очень эффективен при болезнях, связанных с поражением сосудов, нарушением кровообращения и недостатком кислорода - ишемической болезни сердца, склерозе сосудов мозга и нижних конечностей, сахарном диабете, при хронических заболеваниях легких - бронхите, бронхиальной астме.

Уникальность метода заключается в том, что кислород отдается именно в те органы, которым его больше всего недостает. Этого не может ни одно лекарство. Кроме того, атомы кислорода так встраиваются в эритроциты, что те отдают его постепенно, улучшая кислородообеспечение на длительный срок - в течение нескольких (4-8) месяцев.

Профилактика осложнений сахарного диабета

Коварная болезнь сахарный диабет. Протекает он по-разному.

  • У одних больных требуются постоянные уколы инсулина и без них никуда.
  • У других - позволяет ограничиться приемом таблеток.
  • А третьи - вообще обходятся соблюдением диеты.

Но для всех трех категорий больных т.е. для всех диабетиков он опасен своими осложнениями. Дело в том, что у 10% из них со временем возникают серьезные проблемы со зрением, а 2% вообще слепнут.

  • Более чем у половины развивается поражение сосудов нижних конечностей, именуемое «синдромом диабетической стопы» и могущее потребовать ампутации.
  • Частыми являются инфаркты миокарда и инсульты.
  • Для диабетиков характерны поражения нервной системы с различными сильными болями.
  • Кроме того у них страдает иммунитет и они подвержены воспалительным и инфекционным заболеваниям (фурункулез, пиелонефрит, болезни легких).

Среди средств, способных предотвратить эти осложнения сахарного диабета, наиболее эффективным является озонотерапия или точнее «кислородоозоновая терапия». Метод оказывает разностороннее профилактическое и лечебное действие. В основе поражения глаз, нервной системы, нижних конечностей лежат изменения самых мелких сосудов с их сужением и нарушением питания. Одной из точек приложения озонотерапии как раз и являются мелкие сосуды, которые под ее воздействием расширяются, способствуя лучшему прохождению крови.

Нарушение питания тканей происходит также из-за нехватки кислорода. Кислородная недостаточность при сахарном диабете развивается потому, что под воздействием избытка сахара изменяется качество крови. Гемоглобин, переносящий кислород из крови в ткани, «гликолизируется» и резко ухудшает перенос кислорода.

Озонотерапия выполняет два важных действия

  • во-первых насыщает кровь повышенным содержанием кислорода и
  • во-вторых восстанавливает нарушенную функцию гемоглобина. В результате ткани вновь начинают получать необходимое количество кислорода.

Улучшая кровообращение и кислородоснабжение озонотерапия способствует и лучшему поступлению глюкозы в ткани. Все это позволяет озонотерапии стать одним из лучших методов, предупреждающих развитие осложнений сахарного диабета - катаракты, ангиопатий, артропатий и др.

Озонотерапия тормозит развитие атеросклероза у диабетиков, повышает иммунитет и помогает бороться с различными проявлениями инфекции и воспалительных осложнений. Наконец, с ее помощью усиливается действие сахароснижающих лекарств и в ряде случаев удается снизить их дозу.

Проведение курсов озонотерапии 2-3 раза в год обеспечивает хороший профилактический эффект.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем