Популярно о здоровье

Секреты женского организма: цикл и гормоны. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • У дочери, 22 года, поставили сначала диагноз мастопатия, позже -поликистоз яичников. Лечится уже два месяца от мастопатии, могут ли быть параллели? Задержка 12 дней, на Узи выявили поликистоз.Так же увеличена щитовидная железа. Все это может быть взаимосвязано? Лечение поликистоза пока не назначили.
    • Врач центра.

      Здравствуйте! Обязательно исключите патологию щитовидной железы. Если назначено лечение маммологом ( мастопатии), необходима коррекция менструального цикла. Только на основании УЗИ яичников нельзя поставить диагноз СПКЯ. Необходимо дообследование и консультация гинеколога.
  • Мне 17лет, половой жизнью занимаюсь уже год, заметила не давно что у меня сильные белые выделения и их много, подскажите что это может быть?? и очень это опасно вообще?? заранее спасибо
    • Врач центра.

      Здравствуйте, Анна! Вам нужно посетить гинеколога, сдать мазок на флору, пройти лечение, если потребуется. Только после обследования доктор поставит заключительный диагноз, и определит насколько это опасно.
  • Мне 45 лет, диагноз АИТ, есть небольшие узлы на щитовидной железе. Есть закальцинированный узелок в правой груди. По результатам УЗИ ( в течении года - 3 раза было УЗИ) он не растёт, не изменяется. Анализы ТТГ первоначально были 4,1, антитела к ТПО-500. Врач назначил приём эутирокса по половине таблетки. Теперь анализы такие- ТТГ-1.09, антитела к ТПО- 471, а Т4 свободный -7,9. Нужно ли мне продолжать приём эутирокса? Или можно уменьшить дозу вполовину?
    • Громова Т.В., директор центра

      Cветлана, вы не указываете дозировку эутирокса. Поэтому о дозе нет темы для разговора. У Вас пошла гормональная перестройка и будет продолжаться 10 лет. Это значит будут перестраиваться гормональная система, нервная, эндокринная (щитовидная железа в том числе). Сейчас надо восстанавливать иммунную систему, в противном случае запустятся все отрицательные процессы в организме. По щитовидной железе надо смотреть антитела и по ним определять лечение.
  • Мне 42года. С 36лет у меня отсутствуют месячные. Началось где то в марте месяце, но до этого той же зимой у меня сильно замерзли ноги (я почему то этот сбой связываю именно с этим, хотя врачи это исключают). И вот с тех пор я сдавала гормональные анализы- нарушений не выявлено (был пролактин завышен, провели лечение, всё в норме). Был диффуз.зоб с 2001г. получала лечение, таблетки- сдаю почти регулярно анализы и узи всё в норме. Вот неделю назад обнаружили на узи гидросальпинкс слева. А так до сих пор узи только фиксировали мои маленькие яичники и эндометрий. Врачи говорят это наверное климакс-с 36лет? из лечения полчала дюфастон, витаминотерапию, эндоназальный электрофорез, бромкрептин, потом фемостон -но после 5месяцев приема у меня начались проблемы с варикозом на ногах (при приеме дюфастон и фемостон- месячные были). Лечение прекратила 1год назад. простите если пишу непонятно. Подскажите, что может быть причиной нарушения? спасибо заранее.
    • Аниськина Н.Н., акушер-гинеколог

      Здравствуйте Вика, причиной вторичной аменореи явились вероятнее всего гормональные нарушения. Но сказать, что конкретно и как с этим бороться можно лишь после подробного изучения всей медицинской документации и Вашего осмотра.
    • Михеева Ольга Валерьевна, акушер-гинеколог 1 категории.

      Добрый день, Виктория! Действительно, у женщин уже в возрасте после 35 лет начинается снижение функции яичников, изменение гормонального фона, у некоторых по разным причинам наступает раннее истощение яичников прекращение месячных. Для уточнения причины такой ситуации можно провести дообследование. Если Вы планируете беременность, то в таких случаях используют вспомогательные репродуктивные технологии. Безвыходных ситуаций нет, нужно только стремиться к результату и тогда все получится! Искренне желаем Вам успеха!
  • Мы с мужем второй месяц пытаемся зачать малыша. Зная что у меня есть проблемки по гинекологии я начала пить шалфей (с 5 ДЦ до О) и после О боровую матку. А так же витамин фолиевую в первой половине цикла, а во второй витамиЕ, С и йодомарин добавила. Мерию БТ. По БТ и по ощущениям была овуляция на 12 ДЦ. Сегодня 21 ДЦ предыдущие 2 дня тынуло живот, разболелась грудь, БТ пошла еще сильнее вверх. Вчера началсь мазня, пошла к гинекологу и мне сказали возможно беременность. Направили на УЗИ, а там врач осмотрев меня 2 минуты если не меньше, сказал что у меня киста 34 мм на ПЯ, кистозные измения ЛЯ и тонкий эндометрий - 3 мм ( на 5 ДЦ он был 2 мм и насколько я знаю шалфей должен был его нарастить). Подскажите может УЗИ ошибаться?? Если нет, то с чем могут быть связаны боли и мазня?? Опасно ли это и что мне все таки делать чтобы забеременеть?? Спасибо за ответ!
    • Седоусова И.И., акушер-гинеколог

      Сифия, добрый день! Возможно, у Вас функциональное образование в правом яичнике (т.е. это образование формируется в течение 1-2 циклов и затем исчезает). Опасности это не представляет, но неплохо бы проверить Ваш гормональный фон (кровь в разные фазы цикла и БТ не менее 3 месяцев). Срок, в течение которого Вы пытаетесь зачать ребёнка еще не критичен, но лучше, конечно, подготовиться. Сейчас пейте фолиевую кислоту (лучше фолацин0,005)- 1 табл в день, без перерыва 3 мес. и посетите Вашего врача. Удачи Вам!
    • Громова Т.В., директор центра

      Сифия, УЗИ думаю показало правильно, надо наводить порядок в организме. В больном организме зарождается и больной ребенок. И шалфеем вы эндометрий никогда не наростите...
    • Врач центра.

      Здравствуйте Сифия! Боли в животе и мажущие выделения из половых путей могут быть при различных гинекологических заболеваниях. Вам с Вашими жалобами, а также с пролемой по беременности необходимо обратиться к гинекологу, пройти обследование, а также сделать в динамике УЗИ исследование.
  • Планируем ребенка, врач прописал Утрожестан100 с 16 по 25дц. Сегодня 22 дц у меня болит грудь,и из нее идут выделения прозрачные, часто хожу в туалет... Может ли быть это беременностью? анализы все в норме. Или надо сходить к мамологу?
    • Врач центра.

      Здравтвуйте, Марина! Сдайте кровь на пролактин и покажите анализ Вашему гинекологу.
  • Три дня назад был первый секс. В следующие два дня были небольшие красноватые выделения, а на третий день начался зуд и выделения белые, как при молочнице. Очень беспокоит эта ситуация. Может ли это быть просто аллергической реакцией на презерватив или что-то серьезное?
    • Врач центра.

      Здравствуйте, Маша! Вам нужно подойти на осмотр, т.к. без него невозможно дать каких-либо рекомендаций
  • Мне 29 лет. После лапраскопии дагноз-эндометриоз, а после миома. Детей нет. Назначили Линдинет, пью 15 день и все это время выделения, в начале коричневого цвета, а теперь чисто кровяные. Это нормально? Хотя как-то пила Жанин, такого не было. Может я беременна?
    • Врач центра.

      Здравствуйте, Татьяна! Если Вы пьете Линдинет 20, то выделения могут быть. Если Вы пьете препарат первый месяц и предохранялись первые 10 дней, то беременность исключена.
  • Мне осенью поставили поликистоз яичников (гормональный сбой возник из-за неправильной остановки приема противозачаточных Минизистон). Прошла курс гармональной терапии, после этого цикл восстановился. Месячный приходят с разницей 1-2 дня. Но мы с мужем сейчас задумались о беременности и хотелось бы узнать возможно ли с данным заболеванием наступление беременности и что делать чтобы повысить вероятность забеременеть в ближайшее время? Спасибо за ответ!
    • Седоусова И.И., акушер-гинеколог

      Добрый день, Нюся! Если цикл восстановился- это залог успеха в Ваших планах (только не указано,принимаете ли Вы сейчас гормональные препараты). Если еще принимаете, то рекомендуется после их отмены попредохраняться еще 1-2 месяца негормонально (презервативы, прерванный половой акт). И успехов Вам!
    • Аниськина Наталья Николаевна, акушер-гинеколог .

      Здравствуйте Нюся. При наличии нормального двухфазного менструального цикла беременность возможна. Достаточно пройти прегравидарную подготовку у гинеколога, при отсутствии противопоказаний назначить утрожестан по схеме.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем