Есть ли у вас гормональный дисбаланс?

Есть ли у вас гормональный дисбаланс?

Витасайт

Бывало ли у вас ощущение себя не в лучшей форме: раздутой, раздражительной? Виновником такого состояния женщины может быть гормональный дисбаланс. Гормоны являются химическими «посланниками», которые оказывают влияние на функционирование всех клеток, а значит и органов. Изменение гормонального уровня у женщин нормально в определенные периоды ее жизни, такие, как до, так и во время менструального цикла или беременности, а также во время периодов менопаузы. Но некоторые лекарства и проблемы со здоровьем тоже могут привести к их скачку вверх или вниз. Разберем некоторые жизненный нюансы.

Баланс эстрогена.

  • Падение уровня эстрогена может сделать ткани молочной железы менее плотными, а его увеличение — уплотнить эти ткани, в результате чего есть вероятность появления кисты. Иногда причиной может послужить избыток гормона пролактина, что бывает нужным организму при беременности и кормлении ребенка грудью; в других случаях это патология. При наличии изменений в железе показана маммография груди.
  • Сухость влагалища время от времени — вполне нормальное явление. Причиной постоянной недостаточной выработки влагалищного секрета или присутствии раздражения является низкий эстроген. Гормон помогает вагинальной ткани пребывать комфортно влажной, что невозможно при дисбалансе.
  • Причины головной боли могут быть различными. Но если их можно присовокупить к дням менструального цикла, то могут быть признаком низкого уровня эстрогена.
  • При явном недостатке эстрогена повышается аппетит, что влечет за собой увеличение веса.
  • Эстроген имеет влияние на химические вещества мозга, поэтому его падение может привести к перепадам настроения, капризности, депрессии.

Эстроген и прогестерон

  • При нарушении ежемесячного цикла или при значительном увеличении периода можно говорить, что у женщины нарушено продуцирование эстрогенов и прогестерона, их или очень мало или слишком много. Такое в норме наблюдается у женщин в перименопаузе — времени до физиологического угасания работы яичников. В молодом же возрасте нерегулярный цикл может быть сигналом поликистоза яичников.
  • Если у вас бессонница или беспокойный сон, ничего хорошего в этом нет, и виноватыми могут оказаться — ваши гормоны: низкий уровень прогестерона не дает быстро заснуть, а низкий уровень эстрогена вызывает приливы и жар, мешающие полноценному отдыху.
  • Изменения в гормональном уровне, в частности, эстрогена и прогестерона, может повлиять на мыслительную способность, внимание и память. Однако, такие же симптомы возможны и при заболеваниях щитовидной железы.
  • Крошечные клетки кишечника (рецепторы), от которых зависит переваривание пищи, реагируют на уровень эстрогена и прогестерона. Вот почему вздутие и боль в животе, тошнота, диарея, акне и усталость могут сопровождать менструации и менопаузу.

Тестостерон — не только мужской гормон, вырабатывается он и в женских телах. Есть единый момент для обоих полов: от этого гормона зависит сексуальное влечение. Если ваш уровень тестостерона ниже чем обычно, вы, возможно, снизите свой интерес к сексу.

Избыток андрогена делает кожу сальной и приводит к засорению пор, что вызывает акне. Прыщи, как правило, беспокоят девушек, женщин в циклические дни, но если они постоянные спутники лица, стоит обследоваться на гормональный дисбаланс.

Мы О Здоровье

Читайте далее: Тест на признаки гормонального дисбаланса у женщин

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем