Планируете зачать ребенка? Необходимо правильно питаться

Планируете зачать ребенка? Необходимо правильно питаться

Витасайт

Каждая представительница прекрасного пола должна понимать, что питание при принятиии решения родить малыша непосредственно связано с возможностью зачать ребенка. Ведь в большинстве случаев все употребляемые продукты оказывают влияние на правильное функционирование репродуктивной системы женского организма.

Правильно питаться нужно приблизительно за 3-4 месяца до планируемого зачатия. Рацион должен отличаться полноценностью, сбалансированностью, насыщенностью витаминами.

Правильное питание

Будущие мамы обязательно должны употреблять свежие фрукты с овощами, мясо и молочные изделия. Однако в крупных городах это не всегда бывает возможно. Каковы же правила питания для женщин, планирующих зачать ребенка? Какие продукты нужно включить в ежедневный рацион?

  1. Необходимо почти полностью отказаться от консервированных продуктов, фаст-фуда, полуфабрикатов.
  2. Выбирайте продукты, содержащие фолиевую кислоту, поскольку она имеет огромное значение для зачатия ребенка и его нормального вынашивания. Данное вещество включают в себя: шпинат, петрушка, брокколи, бобовые, капуста, тыква, свекла, огурцы, морковка, бананы и т.д. Кроме того, эта кислота есть во всех видах орехов, сырах, твороге, мясе, тунце.
  3. Продукты, обогащенные железом (говядина, сухофрукты, зелень). Недостаток железа в организме хорошо восполняется специальными препаратами.
  4. Продукты с кальцием (все молочные изделия).
  5. Витамины групп Е, Д и В. При их нехватке в организме могут возникать сложности с репродуктивной системой и проблемы в процессе вынашивания плода.
  6. Необходимо употреблять как минимум 1,5 л. воды в день.
  7. При планировании беременности запрещается сидеть на диетах, которые связаны с какими-либо ограничениями и даже голоданием. Однако контролировать вес перед зачатием все равно нужно, поэтому при необходимости можно устроить несколько разгрузочных дней, но без крайностей. Лишняя масса тела, особенно во время ожидания ребенка, дает дополнительную нагрузку на организм.

Что нужно исключать?

  1. Продукты с содержанием различных красителей, ароматизаторов и прочих консервантов (колбасы, копченые изделия, сладкая газированная вода, полуфабрикаты).
  2. Чай (черный), кофе, поскольку в этих напитках содержится много кофеина, который необходимо ограничивать.
  3. Блюда с большим содержанием витамина А, так как его переизбыток иногда негативным образом отражается на плоде. Вот почему следует ограничить употребление субпродуктов и печени трески.
  4. Алкогольные напитки. Даже в малых дозах они нередко приводят к развитию у плода всевозможных патологий, сбою хромосом, врожденным порокам.

Примерное меню перед зачатием

  1. Макаронные изделия, картофель, хлеб и иные продукты с богатым содержанием углеводов: 1-2 раза ежедневно.
  2. Рыба, мясо, яйца: каждый день (при этом мясо и рыба в жареном виде - 2 раза в неделю, в вареном - через день).
  3. Молочные изделия: каждый день.
  4. Соки, ягоды, витаминные чаи, обогащенные витамином С.

Если у вас возникают какие-либо сомнения, крайне важно советоваться со специалистом. Он вам расскажет, какие продукты приоритетны в вашем случае, а о которых следует забыть хотя бы на время. Каждая беременная женщина должна тщательно следить за своим здоровьем. Только в этом случае можно быть уверенной в том, что малыш появится на свет здоровым. Обязательно примите во внимание наши советы и рекомендации. Тогда у вас все будет хорошо. В этом вы можете быть уверены на все сто процентов, так как вы следовали всем правилам.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем