Советы гинекологов для беременных
Популярно о здоровье

Советы гинекологов для беременных

Витасайт

Любая женщина, ждущая ребенка впервые, не застрахована от возможных ошибок по уходу за своим здоровьем и здоровьем своего малыша. К тому же во время беременности возникает миллион вопросов и сомнений, разрешить которые сможет лишь специалист. Поэтому так важно после подтверждения беременности сразу же найти для себя гинеколога, который будет наблюдать за состоянием формирующегося малыша до самого рождения. Врач-гинеколог также сможет ответить на все интересующие будущую мать вопросы, и поможет правильно спланировать рождение здорового ребенка.

Опытные гинекологи дают следующие рекомендации будущим мамам, как родить здорового ребенка и поддерживать хорошее самочувствие на протяжении всей беременности:

  • Постоянное движение.

Чтобы беременная женщина чувствовала себя хорошо, не страдала апатией, постоянной утомляемостью и депрессивным состоянием, ей необходимо как можно больше двигаться, гулять на свежем воздухе и заниматься гимнастикой. Не случайно ведь существуют курсы гимнастики для беременных. Кстати, постоянное выполнение физических упражнений, значительно облегчит роды, подготовив тело к серьезной нагрузке при рождении ребенка.

  • Правильное питание.

Следует помнить, что правильный рацион питания не только влияет на здоровье матери, но и оказывает влияние на здоровье формирующегося малыша. Из продуктов, выбираемых матерью в пищу, ребенок получает необходимые ему витамины и питательные вещества. Неправильное питание может поспособствовать тяжелой беременности, запуску многих серьезных заболеваний и замиранию развития плода. Поэтому необходимо проконсультироваться со своим врачом и составить правильный рацион питания. Также врач может прописать принимать определенные витамины, чтобы сбалансировать их содержание в организме.

  • Отказ от вредных привычек.

Курение и употребление даже слабоалкогольных напитков не только нанесут непоправимый вред малышу, но и могут вызвать у родившегося ребенка зависимость от вредных привычек матери. Отметим только, что курение и алкоголизм во время беременности способствуют развитию у ребенка таких заболеваний как патологии репродуктивных органов, бронхиальная астма, проблемы с почками и печенью, появление лицевых аномалий, косолапость, дефекты сердца, мозга и других внутренних органов.

  • Прием лекарственных препаратов.

Если у будущей матери имеется какое-либо хроническое заболевание, то следует быть готовой к его обострению, а возможно и новых проблем со здоровьем. Поэтому важно правильно подобрать препараты, не прекращая курс приема медикаментов, которые помогут при заболевании и не навредят ребенку. Для этого необходимо проконсультироваться с врачом и принимать лекарства только по рецепту.

  • Планирование нагрузок на организм.

Довольно часто у будущей матери возникает необходимость путешествия или же продления срока выхода на работу. В таких случаях следует понимать, что важно рассчитывать приемлемые нагрузки на организм, нельзя переутомляться, а в последний месяц беременности нельзя летать на самолете.

  • Поддержание оптимистичного настроя.

Беременность у многих женщин связана с активацией различных страхов, появлением бессонницы, неврозов и стрессового состояния. Нельзя допускать у себя тревожных мыслей, следует читать позитивную литературу, смотреть хорошие фильмы, много гулять, избегать конфликтов и ссор, пить чай и молоко на ночь, чтобы поддерживать у себя хорошее настроение и не волновать ребенка у себя в животике.

  • Здоровый сон.

Будущая мать должна высыпаться и придерживаться правильного режима сна. Для здорового сна и хорошего самочувствия в течение дня женщина должна спать как минимум 7 часов. Обратите внимание, что важна и поза сна. Спать на животе беременной женщине нельзя, а по мере увеличения живота придется отказаться и от сна на спине. Оптимальный вариант — сон на боку с переменой стороны, чтобы не нагружать только одну сторону тела.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем