Женский вопрос, подготовка к беременности, женское здоровье

Женский вопрос: роль половой сферы

Витасайт

В жизни каждой женщины важную роль играет состояние репродуктивного здоровья. Отличное женское здоровье дарит радость материнства, гармоничные отношения с партнером. Неотъемлемой частью жизни каждой представительницы прекрасного пола является гинекология, призванная заботиться и оберегать здоровье женщины, лечить заболевания женской половой сферы. Современная гинекология тесно связана с акушерством – отраслью медицины, относящейся к ведению беременности и родовспоможению.

Критические дни

Нормально проходящий менструальный цикл длится от 3 до 7 дней. Как правило, это месячные вызывают дискомфорта, женщина может заниматься привычными делами. Болезненность, сильная кровопотеря или скудные выделения служат поводом для обращения к врачу. Нарушение менструации зачастую является показателем какого-либо заболевания.

Болезни женской половой сферы

От здоровья женщины зависит не только способность к зачатию, но и внешний вид, общее самочувствие и даже настроение. Во многом это зависит от полноценного отдыха. Помните, что регулярный отдых позволяет укрепить иммунитет.

Трудно представить улыбающуюся девушку, которая страдает от молочницы. На сегодняшний день самыми распространенными проблемами в женской половой сфере являются дисгормональные расстройства, патологии шейки матки, воспалительные, грибковые и инфекционные состояния, бесплодие.

Диагностика

Каждая женщина должна два раза в год проходить профилактический осмотр у гинеколога. Во время осмотра доктор возьмет мазки на скрытые инфекции и мазок на цитологию. При обнаружении патологии женщине проводится трансвагинальное УЗИ, колькоскопия, дополнительные лабораторные исследования.

Лечение женских болезней

Лечение женских болезней должно проводиться под только контролем гинеколога. Врач подберет наиболее подходящий метод лечения, выпишет лекарственные препараты, учитывая особенности организма, расскажет о целесообразности их применения.

Причины, вызывающие женские болезни

Прежде всего, это:

  • половые инфекции – гонококк, трепонема, микоплазма, к ним относятся и микробы вызывающие сифилис, гонорею, хламидиоз и др.;
  • бактерии – дрожжевые грибки, трихомонада, гарднерелла и т.д.;
  • внутренние вмешательства – аборт, роды, операции.

Планирование беременности

Чтобы избежать проблем, связанных с беременностью, и родить здорового малыша, нужно заранее посетить врача. Доктор порекомендует сдать анализы на различные инфекции, пролечить имеющиеся болезни, сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ органов малого таза. Также может понадобиться консультация других специалистов.

Статьи по теме

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем