Почему кровь в моче?

Почему кровь в моче?

Витасайт

Увидев кровь в своей моче при мочеиспускании вам следует незамедлительно обратиться к врачу. Есть несколько заболеваний, которые могут привести к данной ситуации - некоторые более серьезны, чем другие, поэтому важно найти правильную причину и и получать медицинскую помощь.

Причины крови в моче

Кровь в моче известна как гематурия, возникает когда кровь из мочевыводящих путей (мочевой пузырь, почки или мочевыводящие трубоки, через который моча проходит) смешивается с мочой. Количество ее может быть настолько незначительно, что можно и не заметить, это называется невидимой гематурией; в другом случае, то есть при заметной крови в моче - видимой гематурией. Визуально это можно заметить как ярко-красную кровь в моче, или ваши выделения могут иметь красноватый или коричневатый цвет.

Кровь в моче может оказаться незначительным событием и исчезнет сама по себе, но также может указывать на серьезную проблему, которая требует немедленного лечения. Раскроем распространенные причины, которые могли бы нести ответственность за кровь в моче:

  • Инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Чаще это цистит, который происходит в основном у молодых женщин, хотя мужчины также могут иметь инфекцию. Его симптомы кроме крови в моче: жжение при мочеиспускании, частые позывы к мочеиспусканию или боли в нижней части живота. ИМП часто проходят сами по себе, но больной все же нуждается в медицинской помощи, если они длятся более нескольких дней или это заболевание произошло впервые. Появление озноба, температуры выше 38°C, усугубление уже имеющихся симптомов - могут указывать на почечную инфекцию (пиелонефрит). Питье большого количества воды может помочь облегчить симптомы, а антибиотики - очистить от инфекции.

  • Уретрит

Воспаление мочеиспускательного канала, по которому проходит мочи из организма; частой причиной является хламидии, передаваемые половым путем (ИППП). Можно лечить с помощью антибиотиков.

  • Серьезные физические нагрузки

Причины неясны, но кровь в моче после напряженной тренировки может быть вызвана травмой мочевого пузыря, обезвоживания или же усиленные аэробные упражнения вызывают распад эритроцитов. Бег на длинные дистанции, кажется, наиболее уязвимой группой в данном отношении, но и другие спортсмены также могут быть затронуты проблемой.

  • Камни мочевого пузыря или почек

Вы можете не знать о существовании камней, поскольку они могут быть безболезненными, но если камень расположен таким образом, что затрагивает ткани мочевых трубок, прикрепленных к вашим почкам, это может вызвать боль и кровь в моче. Избавиться от некоторых камней можно выпив большое количество воды. С более же крупными камнями поможет справиться врач с помощью современных методик или проверенным хирургическим путем.

  • Травмы почек

Вы можете заметить, кровь в моче, если у вас был удар или другие повреждения почки в результате несчастного случая или контактных видов спорта.

  • Гломерулонефрит

Также известен как нефрит, этот термин используется при воспалении почек. Нефрит чаще встречается у детей и молодых взрослых. Лечение будет зависеть от причины состояния, которые могут быть связаны с инфекцией, приема определенных лекарств или состояний, когда иммунная система организма ошибочно атакует сама себя.

  • Гиперплазия предстательной железы

Общее состояние у пожилых мужчин, увеличение простаты может давить на мочевой пузырь. Другие симптомы включают затрудненное мочеиспускание и частые позывы к мочеиспусканию. Мужчине, возможно, потребуется ограничить алкоголь и потребление кофеина; лечение может включать прием лекарств или хирургическое вмешательство.

  • Рак

Кровь в моче может быть симптомом рака предстательной железы у мужчин, или же мочевого пузыря и почки как у мужчин, так и женщин. Если диагностировали болезнь на ранней стадии, тогда лечение может быть эффективно. В зависимости от типа рака и стадии, на которой оно было обнаружено, лечение может включать в себя лучевую терапию или хирургическое удаление пораженной области.

  • Наследственные нарушения

Кровь в моче является симптомом нескольких наследственных заболеваний, таких как поликистоз почек, гемофилия и других нарушений свертываемости крови; серповидно-клеточная болезнь - встречается в основном у африканских народов; доброкачественная семейная гематурия - наследственное заболевание часто выявляется только после теста.

Красноватый оттенок мочи

Употребление свеклы может временно сделать мочу розовато-красной, это совершенно безвредный симптом. Некоторые медикаменты могут превратить мочу в красный или коричневый цвет, такие антибиотики как рифампицин и нитрофурантоин или слабительное сенны.

Нужно ли обратиться к специалисту?

В зависимости от причины крови в моче, ваш врач может направить вас к урологу. В обязательном порядке при таких условиях:

  • У вас есть заметная кровь в моче без боли.
  • Вам 40 лет или больше и имеются периодические или постоянные ИМП.
  • Вам 50 лет или больше и присутствует необъяснимая кровь в моче.
  • У вас есть единичные или постоянные боли в области живота в зоне мочевыводящих путей.

Специалист назначит дополнительные анализы, ультразвуковое исследование почечного тракта, возможно, цистоскопию.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем