Воспаление мочевого пузыря у женщин: причины, симптомы, лечение

Воспаление мочевого пузыря у женщин

Витасайт
Теги: цистит

Воспаление мочевого пузыря является инфекционным заболеванием мочевыделительной системы, которое проявляется воспалительным процессом в слизистой оболочке мочевого пузыря. Данное заболевание протекает в острой или хронической форме. В практике гинеколога такое заболевание встречается очень часто. О причинах его возникновения и лечении мы вам и расскажем

Причины воспаления мочевого пузыря у женщин

Из причин воспаления мочевого пузыря можно выделить следующие:

  • инфекция. Инфекция может вызываться кишечной палочкой, стрептококками, стафилококками, а также половыми инфекциями;
  • химические причины, например, когда организм перенес агрессивную медикаментозную терапию;
  • термические ожоги;
  • механические повреждения слизистой;
  • переохлаждение.

Заболевание может усиленно развиваться в случае таких сопутствующих факторов, как истощение, авитаминоз, слабость после перенесенной болезни, переутомление. Также обострения воспаления мочевого пузыря могут быть связаны с менструальным циклом, переохлаждением, а в некоторых случаях – с регулярной половой жизнью.

Симптомы воспаления мочевого пузыря

Из симптомов воспаления мочевого пузыря можно выделить следующие:

  • частое и болезненное мочеиспускание;
  • жжение, зуд в области половых органов;
  • боль в нижней части живота.

Также при воспалении мочевого пузыря могут возникать осложнения, которые сопровождаются болями в пояснице и высокой температурой.

Лечение и профилактика воспаления мочевого пузыря у женщин

Для профилактики воспаления мочевого пузыря женщинам следует избегать переохлаждений, заниматься закаливанием, а также регулярно опорожнять мочевой пузырь.

При лечении данного заболевания используются различные лекарственные препараты, процедуры, позволяющие согревать низ живота (грелки, сидячие ванны), специальная диета, обильное питье, а также  регулярный стул.

Необходимо провести первые 2-3 дня в тёплом помещении, чтобы в дальнейшем не спровоцировать развитие инфекции переохлаждением.

Временно необходимо исключить из рациона кислые фрукты, острую, пряную пищу, кофе, соленья, алкогольные напитки, т.к., выделяясь вместе с мочой, некоторые вещества оказывают раздражающее действие на слизистую мочевого пузыря.

Также при лечении воспаления мочевого пузыря у женщин применяются такие нелекарственные методы лечения, как:

  • лазеротерапия;
  • электролечение;
  • магнитотерапия.

Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением! При появлении первых симптомов обращайтесь к врачу. Специалисты достоверно выявят причины возникновения данного воспаления и назначат наиболее эффективное индивидуальное лечение.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем