Популярно о здоровье

Мужское бесплодие. Чем могут помочь андрологи. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Моему сыну, уже 8 лет. После его рождения мы супругой не жили около 9 м-в, после чего мы решили жить в месте и ей гинеколог поставили в то время "спираль". Она с этим веществом ходила около 1,5 лет. И после чего, пройдя 1,5 года она избавилась от спирали. Вот уже прошло около 6 лет она больше не имеет возможности родить ребенка. Куда мы не обращались, и проводили лечения. То обнаружили "Хломидиоз" мы излечились. А также, ёй сказали что у неё киста, эрозия. А у меня, по анализу спермограммы живые доходят 65-74%. Посоветуйте, пожалуйста, могут ли приведенные данные припятствовать беременности и считаются ли эти факторы безвыходным положением.
    • Ульянова С.М., акушер-гинеколог, врач высшей категории, гл. врач центра

      Все перечисленные заболевания лечатся и в большей степени. На наступление беременности не влияют. Необходимо провести фолликулометрию и проверить проходимость маточных труб.
  • Здравствуйте. Я замужем шестой год детей нет. Муж болен сахарным диабетом 2 типа 8-ой год. Вот как 1,5 года у него перестала выделяться сперма. Ходил к врачу, врач порекомендовал таблетки Медамин, Гутрон, но в сети аптек таких препаратов нет. Я обследовалась вроде всё в норме. Подскажите что в нашей ситуации делать?
    • Ноздрачев Д.В., уролог-андролог, врач 1 категории.

      Мария, здравствуйте! При сахарном диабете возможна ретроградная эякуляция, т.е. заброс спермы в мочевой пузырь. Консервативное лечение малоэффективно. В таких случаях рекомендуются вспомагательные репродуктивные технологии (ВРТ): ИИСИ, ЭКО, ИКСИ - при наличии спермы мужа; ИИСД, ЭКО, ИКСИ - использование донорской спермы.
  • моему сыну было полгода, когда он переболел краснухой. могу ли я быть спокойна, что перенесенное заболевание не станет причиной каких-либо осложнений в будущем. Сейчас ему 10 лет.
    • уролог клиники Ирис

      Здравствуйте! Как правило, пренесенная в детстве (до 5 лет) краснуха не влияет на репродуктивную функцию.Рекомендуем дообследование в 16-18-летнем возрасте. в настоящее время обратитесь к детскому урологу,для профилактического осмотра, если Вас что-то настораживает.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем