Рак предстательной железы. Что необходимо знать пациенту и его близким? ПСА, биопсия простаты

Рак предстательной железы. Что необходимо знать пациенту и его близким?

Витасайт

Рак простаты 1-й степени


 Рак простаты 1-й степени
Рак простаты считается сегодня одной из самых серьезных медицинских проблем среди мужского населения. В Европе рак простаты является наиболее распространенной солидной опухолью, заболеваемость от которой составляет 214 случаев на 1000 мужчин, опережая рак легких и колоректальный рак. К тому же рак простаты в настоящее время занимает 2-е место среди основных причин смерти от рака у мужчин (Amin M. et al. 2005). Заболевание встречается чаще у пожилых мужчин, следовательно, он представляет большую проблему в развитых странах, где процент пожилых мужчин выше.

Каковы причины возникновения рака простаты?

Факторы, определяющие риск развития клинического рака простаты, пока недостаточно изучены, однако несколько таких факторов уже выявлено. Точно установлена 3 фактора риска рака простаты:

  • возраст,
  • национальность,
  • наследственность.

Если родственник первой линии родства болен раком простаты, риск возрастает как минимум вдвое. Если заболевание диагностировано у 2 родственников первой линии родства и более, риск увеличивается в 5-11 раз. Показатели заболеваемости раком простаты существенно различаются в разных географических регионах - от высоких в США и Северной Европе до низких в Юго-Восточной Азии. В России показатели заболеваемости приближаются к европейским.

Диагностика

Чем ранее выявлен рак простаты, тем лечение этого смертельно опасного заболевания эффективнее и менее инвазивно (т.е. без выполнения тяжелых калечащих операций с массой побочных эффектов, таких как

  • неудержание мочи,
  • болезненное мочеиспускание,
  • необходимости жить с дренажем в мочевом пузыре,
  • импотенции и др..

Для своевременной диагностики рака простаты мужчинам старше 50 лет необходимо ежегодно сдавать анализ крови для определения уровня простат-специфического антигена (ПСА). Это позволяет выявить рак простаты на ранней стадии и своевременно начать лечение.

ПСА - вещество, вырабатываемое простатой в норме. Уровень ПСА в крови у мужчин ниже 4 нг/мл. Именно эта цифра принята за пограничный усредненный показатель для дальнейшего обследования на рак простаты.

Таблица № 1 Возрастные нормы уровня ПСА.

Возраст (годы)Норма уровня ПСА (нг/мл)
40-49 0-2.5
50-59 0-3.5
60-69 0-4.5
Более 70 0-6.5

Таким образом, уровень ПСА определяет вероятность возникновения рака простаты у мужчины, однако ни в коем случае не дает окончательного ответа. Интерпритация результата в обязательном порядке должна проводится квалифицированным врачом- урологом или онкологом, так как в некоторых случаях при показателях ниже указанных в таблице существует риск развития опухоли в простате. Для Вашего удобства Вы можете самостоятельно сдать анализ в любой лаборатории города и контролировать динамику ПСА с помощью предложенной таблицы.

Дата)Уровень ПСА ( нг/мл) общий
1    
2    
3    

При повышении уровня общего ПСА в крови незамедлительно необходимо обратится к врачу – урологу. Врач должен оценить изменения в простате с помощью пальцевого ректального исследования, а так же трансректального ультразвукового исследования (ТрУЗИ) и после этого принять решение о необходимости биопсии простаты.

Биопсия простаты - диагностическая операция для забора микроскопических размеров образцов ткани простаты под ультразвуковым наведением для морфологического исследования (исследования под микроскопом после специальной обработки образцов). Точность данного исследования в отличии от оценки уровня ПСА, ректального исследования и ТрУЗИ приближается к 100%. Операция производится под местным обезболиванием, самое неприятные ощущения пациент испытывает в момент введения ультразвукового ректального датчика.

В соответствии рекомендациям Европейской ассоциации урологов 2010 года в процессе операции берется не менее 12 столбиков ткани простаты в условиях качественного обезболивания. Перед операцией больной самостоятельно готовится к пособию в домашних условиях. Операция выполняется в амбулаторном режиме, т.е. необходимость в госпитализации отсутствует. При тщательном соблюдении пациентом алгоритма подготовки и соблюдении врачом стандартов хирургической техники опасность пособия минимальна. Кроме этого, оценка морфологического строения исследуемых образцов в нашем центре осуществляется иммуногистохимическим способом, что значительно повышает достоверность исследования. Если выявлен рак простаты, дополнительно выполняется оценка рецепторного статуса опухоли для определения чувствительности ее для гормональной терапии. Иммуногистохимическое исследование и оценка рецепторного статуса не входит в территориальную программу ФОМС и осуществляется за дополнительную оплату.

Лечение

Рак простаты 4-й степени - поражение семенных пузырьков

Рак простаты 4-й степени- поражение семенных пузырьковЕсли у Вас или Вашего родственника выявлен рак простаты, не стоит отчаиваться. Современное лечение помогает больным жить дольше и может предотвратить или облегчить проявления рака простаты. В зависимости от стадии рака простаты возможно несколько вариантов лечения, при выборе которых следует учитывать различные факторы, включая потенциальную пользу и опасность лечения.

  • Радиакальная простатэктомия. При этом хирург удаляет всю предстательную железу. Наиболее часто эту операцию используют, если предполагают, что опухоль не распространена за пределы капсулы простаты.
  • Лучевая терапия. При этом используется лучи высокой энергии (например рентгеновские) или пучки частиц – протонов или электронов для уничтожения опухолевых клеток. Существует 2 основных вида лучевой терапии – дистанционная (в том числе кибернож) или брахитерапия ( внутренняя лучевая терапия).
  • Гормональная терапия (андрогенная блокада). Используется для больных с раком простаты, распространившимся за пределы железы, или с рецидивом после проведенного лечения. Цель - заблокировать влияние мужских гормонов, андрогенов, на опухоль. Снижение уровня андрогенов или блокирование их действия приводит к уменьшению опухоли и замедление ее роста. Тем не менее сама гормональная терапия не излечивает рак предстательной железы.

Не теряйте время, обращайтесь к врачу!

Получить квалифицированную консультацию, назначить консервативное лечение, определить при необходимости показания к биопсии простаты и выполнить операцию Вы можете в медицинском центре «Репродуктивное здоровье»

Плаксин О.Ф., КМН, генитальный хирург, андролог, уролог высшей квалификационной категории.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем