Боль в ногах: 8 самых распространенных причин

Витасайт

Все чаще и чаще после продолжительной ходьбы мы можем испытывать боль в ногах, не обращая на нее должного внимания со словами "сейчас пройдет"; и на первых стадиях оно так и бывает. Боль проходит, утихает, и свыкаясь с небольшим дискомфортом, мы предпочитаем думать, что это мышцы или просто усталость. К сожалению, часто это самоуспокоение к добру не приводит, если с первых признаков не обратится к врачу и не начать разбираться в чем же все-таки причина.

1-ая причина. Лишний вес

Когда человек не занимается собой, неправильно питается, не проявляет активную подвижность, как правило, у него появляются лишние килограммы, ведущее к серьезным проблемам. И первую очередь, как не странно, лишний вес отражается в боли в ногах. Так как природой не была заложена такая нагрузка лишнего веса на тазобедренные, и коленные суставы. В проведенных исследованиях и опубликованном журнале «Лечение артрита», 51% опрошенных людей жаловались на боли в ногах, результат которых было ожирение.

2-ая причина. Варикоз

Нарушение оттока венозной крови приводит к давлению в сосудах и повышению венозного застоя. В результате человек чаще всего испытывает тяжесть в ногах, а также тянущие боли, которые увеличиваются к концу дня.

Что делать: Рекомендуется в срочном порядке посетить флеболога, сделать УЗИ. Врач, осмотрев состояние больного и на базе УЗИ назначит лечение способствующее увеличению кровообращения в ногах. Также было доказано, что эффективно с этим справляются индивидуальные ортопедические стельки.

Рекомендуем настоятельно забыть о самолечении, которое усугубляет ситуацию.

3-я причина. Воспаление седалищного нерва

Самые частые причины воспаления седалищного – это грыжа межпозвоночных дисков и остеохондроз. Во время протекания данных заболеваний происходит защемление нервных корешков. Боль распространяется по ходу седалищного нерва: начиная с низу спины и отдавая в ягодицу распространяясь по задней части затрагивая даже пятку. Боль проявляется от жжения и похолодания - до онемения.

Что делать: Необходимо срочно обратится к невропатологу и сделать или УЗИ, или МРТ, пройти комплексное лечение.

4-я причина. Тромбофлебит

Венозный застой часто приводит к росту тромба в просвете вены. При тромбофлебите возникает острая пульсирующая боль, а также жжение в икроножных мышцах ног. Выражается данное заболевание в виде покраснения и отеков. В это же время до вен очень больно дотронуться из-за сильного уплотнения. В некоторых случаях поднимается температура до 38 градусов.

Что делать: Необходимо в срочном порядке прийти на приём к сосудистому хирургу, а также сделать ангиосканирование и взять анализ крови. Врачу все эти обследования помогут выявить на какой стадии находиться закупоривание вен и риски отрыва тромба

5-я причина. Остеопороз

Из-за дефицита в организме человека кальция происходит истончение костной ткани, что называют – Остеопороз. В 95% случаях в группу риска этим заболеванием входят женщины после 40 лет, в 80% случаев женщины хрупкие и светловолосые; курильщики и любители кофе тоже подвержены данному заболеванию.

Что делать: Пока вы не пошли ко врачу необходимо увеличить рацион продуктов, содержащих кальций. Необходимо срочно обратится к врачу, чтобы сделать денситометрию – исследование плотности костной ткани через рентген или через ультразвук. Данный анализ точно покажет врачу на каком уровне в вашем организме находится кальций и в каком количестве его употреблять.

6-я причина. Сахарный диабет

При сахарном диабете больной чувствует тяжесть в ногах и возникают судороги по ногам.

Также наблюдаются оттеки, и такое чувство, бегают мурашки, и больной может ощущать онемения и покалывания в ногах. Кожа становится сухой на голени и происходит шелушение.

Что делать: Срочно нужно обратится к эндокринологу и сдать анализ крови на сахар.

7-я причина. Плоскостопие

В 80% случаев плоскостопие врожденное, которое проявляется чаще всего в юношеском возрасте, из-за ношения неправильно подобранной обуви, а также высоких каблуков. Лишний вес - еще один фактор негативно оказывающий влияние на формирование плоской стопы. Утраченный естественный перекат стопы приводит к нарушению кровообращения. В результате чего мышцы и связки стопы слабеют, оставаясь незадействованными, а своды стопы уплотняются. Все это приводит к тому, что амортизирующее действие стопы утрачивается, возникают боли в ногах. Больной может ощущать тяжесть в ногах, описывая ее как "свинцовую", жаловаться на быструю усталость при ходьбе.

Что делать: В домашних условиях регулярный рефлекторный массаж игольчатыми мячиками и прочими приспособлениями эффективен на 1-5%. Самый выверенный способ и зарекомендовавший себя - это обратится к ортопеду, который изготовит индивидуальные стельки полного контакта по вашей стопе и последующими 2-мя коррекциями. А также ортопед порекомендует какую обувь купить и носить.

8-я причина. Артрит

Развитие артрита происходит из-за недостатка строительного материала питания костей, в результате чего происходят различные воспаления, разрушения и боли. Как правило ноги при артрите ноют целый день, боль то усиливается, то утихает.

Во время походки боль острая, а когда человек стоит то словно выкручивает ноги. В это время сустав сильно опухает, также кожа сильно краснеет и на лицо все признаки активного воспалительного эффекта.

По статистике 75%-80% женщин страдает артритом, мужчин всего 25%-30%.

Что делать: В 80% случаев, как показывает статистика, человек прибегает к самолечению, что отрицательно сказывается при заболевании, которое продолжает развивается и возвращается с новой силой и большими последствиями. Правильнее - обратится к ревматологу, который направит на рентген суставов и анализ крови. Самолечение может привести к осложнениям, которые невозможно будет остановить, - деформированию больного сустава, ведущее к хирургическому вмешательству.

Медицинский центр «Ваш Доктор» комплексно подходит к лечению Спины, позвоночника и суставов, и нервной системы. Центр заработал большую репутацию в глазах пациентов в решении данных вопросов.
Мы смотрим прежде всего на пациента и на его проблему, индивидуально подходя к поставленной задачи. Пациент может прийти на бесплатную консультацию и получить исчерпывающую информацию.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем