Популярно о здоровье

Как предупредить заболевания позвоночника?

Витасайт

Как часто случается, что вы подняли что-то тяжелое, переусердствовали в тренажерном зале или просидели сгорбившись за компьютером весь день, а потом хватаетесь за больную спину. Вы готовы отдать любые деньги, лишь бы уменьшить боль в позвоночнике и получить эффективное лечение, но не знаете, куда бежать. Ах, если бы нам с детства прививали элементарные правила грамотного распределения усилий при подъеме тяжестей, при занятии спортом или во время работы, то боль в спине была бы не самым распространенным заболеванием человечества. Но, увы, в нашем мире все иначе. 

Да, где-то в 5-6 лет мы слышим от своих родителей наставление «не поднимай тяжести, спину надорвешь», а в школе их просьбу делать при работе за компьютером каждый час перерывы по 15 минут. Однако чем старше мы становимся, тем самостоятельнее начинаем себя считать, а став взрослыми и вовсе забываем о советах родителей. В результате практически каждый человек в нашей стране испытывает боль в позвоночнике в тот или иной момент своей жизни, при этом его лечением он начинает заниматься тогда, когда боль становится нетерпимой.

Несмотря на появление дискомфорта в спине, люди продолжают вести обычный образ жизни, поскольку просто не понимают, насколько серьезными могут быть последствия. Практически все, что вы делаете в течение дня, предполагает использование мышц спины. В связи с чем, проблемы со спиной редко являются результатом какого-либо одного вида деятельности. Большинство травм позвоночника возникает вследствие постоянного негативного воздействия многих факторов в течение длительного промежутка времени. Среди них и неправильно подобранный матрас для сна, и отсутствие перерывов во время работы, и ненормированный рабочий день, и постоянный подъем тяжестей, например, пакеты с продуктами… 

Даже сильный эмоциональный стресс может привести к боли в позвоночнике и привести к лечению в специализированной клинике.

Так, каким же образом можно предотвратить боль в позвоночнике и где можно получить квалифицированное лечение, если боль в спине вас все-таки одолела?

Итак, среди минимально необходимых мер профилактики заболеваний спины можно выделить следующие:

1) Правильно подобрать матрас. Сон оказывает огромное влияние на наше здоровье. Во время сна мышцы находятся в расслабленном состоянии, и если в это время ваша кровать не дает спине достаточную поддержку, это приводит к тому, что вы просыпаетесь с «жесткой» спиной.

2) Вставать на обе ноги с кровати, держать спину прямо даже при чистке зубов. Утром все мы чрезмерно нагружаем спину, когда встаем на одну ногу с кровати, когда свешиваемся всем телом над раковиной при чистке зубов, когда в сгорбленном состоянии, прыгая на одной ноге, обуваемся.

3) Заботиться о своей спине даже в автомобиле. Как ни странно, но, несмотря на то, что многие из нас достаточно большое количество времени проводят сидя в автомобиле, внимания своей спине и правильной осанке в это время мы уделяем крайне мало. Однако комфортное положение за рулем автомобиля играет огромную роль в сохранении вашего здоровья и предупреждения появления проблем со спиной.

4) Комфортно сидеть за рабочим столом. Неправильный тип стула, слишком высокое расположение рабочего стола относительно стула, неудобная клавиатура и монитор, расположенный под неправильным углом, приводят к появлению боли в позвоночнике и лечению возникших вследствие этого проблем уже в больнице.

5) Ежедневно укреплять мышцы спины. Элементарная утренняя зарядка оказывает благотворное влияние на состояние мышц спины и позволяет значительно сократить вероятность повреждения позвоночника.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем