Что такое эхоэнцефалография?

Что такое эхоэнцефалография?

Витасайт

Эхоэнцефалография, или ЭхоЭГ, - это одномерная ультразвуковая методика обследования головного мозга и не стоит его путать с электроэнцефалографией. Обследования имеют схожие названия и оба используются для оценки состояния головного мозга, но сами методы отличаются друг от друга. При электроэнцефалографии снимают показания с помощью электродов.

Ультразвуковая эхоэнцефалография не имеет противопоказаний, проста в применении и доступна кошельку. Этот метод широко распространен в диагностике заболеваний головного мозга. Не в таком далеком прошлом чемоданчики с оборудованием одномерной энцефалографии - энцефалоскопы, были практически у каждого невролога. Теперь соединение ЭхоЭГ с компьютером позволяет не только более наглядно наблюдать на мониторе за показаниями, документировать их, но и фиксировать регистрируемую картинку, что важно для сравнения с последующими данными. В связи с широким распространением нейровизуальных аппаратов КТ и МРТ, данный вид диагностики отошел на второй план. Хотя при установке предварительного диагноза (особенно при черепно-мозговых травмах) и при комплексном обследовании, он по-прежнему может быть очень полезен врачу.

ЭхоЭГ диагностирует широкий спектр заболеваний головного мозга и нервной системы в целом. С ее помощью может быть установлена:

  • опухоль мозга, ее размер и локализация,
  • внутричерепная посттравматическая гематома,
  • наличие отека мозга,
  • причины мигрени,
  • гидроцефалия,
  • поражения черепной ямы.

А также:

  • уточнен характер инсульта,
  • зафиксирована смерть мозга.

Как проводят эхоэнцефалографию?

Эхоэнцефалография не требует специальной подготовки. Нет никаких ограничений по возрасту, можно проводить обследование во время беременности и в период кормления грудью. В среднем эхоэнцефалография длится около 15 минут. Ни во время, ни после процедуры пациент не испытывает неприятных ощущений.

На голове пациента устанавливаются датчики, подключенные к аппарату. Отражение ультразвуковых волн фиксируется компьютером, что позволяет клиническую картину. Эхоэнцефалография может проводится лежа или сидя, в любом случае важно сохранять неподвижность, чтобы результаты не были искажены.

Особенности эхоэнцефалографии у детей

Эхоэнцефалография головного мозга у детей проводится в следующих случаях:

  • травмы головы;
  • невротические нарушения (тики, энурез и т.д.);
  • подозрение на гидроцефалию;
  • бессонница и другие нарушения сна;
  • синдром дефицита внимания, гиперактивность;
  • гипертонус мышц;
  • задержка физического развития.

С появлением двухмерных ультразвуковых систем повсеместно получила распространение нейросонография. Ее проводят только у новорожденных детей через открытый родничок. Обследование проводится обычным УЗ-датчиком и дает больше информации о состоянии головного мозга, чем Эхо-ЭГ во взрослом возрасте.

Где сделать эхоэнцефалографию головного мозга?

На эхоэнцефалографию цена в разных клиниках, естественно, будет отличаться. Посмотреть все цены и адреса, сравнить между собой несколько медицинских центров можно на сайте diagnostica.docdoc.ru. Обширная база данных позволяет подобрать подходящий диагностический центр любому пациенту. Как выбирать клинику решать Вам. Можно проводить обследование поближе к дому или работе, а можно просто поискать, где сделать эхоэнцефалографию подешевле.

Если вы ищете, где сделать эхоэнцефалографию головного мозга детям, обратите внимание на специализированные детские центры. Сотрудники детских клиник лучше подготовлены в обследовании детей и смогут успокоить ребенка перед процедурой.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем