Нейросонография, нейросонография новорожденных, ультразвук дети, недоношенные дети, гидроцефалия диагностика, пороки развития мозга, Вопросы и комментарии

Нейросонография. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Здравствуйте. Моему сыну в 4 месяца назначили препарат мальтофер, после приема которого ребенок стал часто срыгивать коричневым цветом. Врач сказала что препарат очень легкий и такой реакции вызвать не может, что что-то, видимо, не в порядке с головой. Дала направление на НСГ результат: боковые желудочки прав 0,5, левый 0,5; 3-й желудочек 0,4; межполушарная щель 0,3; иполость прозр перегородки - нет; сосудистые сплетения правый 0,8; левый 0,8;субарахн. пр-во по конвексу не расширено. На приеме пояснила нам что у ребенка легкая степень водянки головного мозга и назначила микстуру с магнезией внутрь. Все статьи, которые я прочитала, твердят о том, что водянка не лечится медикаментозно. Прокомментируйте, пожалуйста, поставленный диагноз и назначенное лечение.
    • Беркович Л.С., реабилитолог, биоэнергокорректор, дир. центра

      Здраствуйте. Если у вашего ребенка гидроцефалия, то нужно дообследовать - сделать УЗИ шейного отдела и по результату принять решение. Но в таких случаях нельзя отказываться от медикоментозного лечения
    • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

      Если срыгивания у ребенка начались после приема препарата мальтофер и если они также закончились после его отмены, то нет необходимости "городить огород" и выискивать неврологические поломки (данные НСГ я посмотрел)...скорее всего это побочный эффект на препарат... хотя конечно же невролог вас должен осматривать раз в месяц...
  • Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца. Прошли НСГ. По ней структуры мозга сформированы правильно, эхоплотность вещества не изменена, патологических участков в паренхиме мозга нет, борозды, извилины визуализируются четкие, явления перивентикулярной ишемии не выражены в области боковых желудочков; Желудочковая система головного мозга не изменена, передние рога боковых желудочков D-2 мм,S-4 мм; ширина передних рогов 24 мм;в области тел боковых желудочков D-2 мм; S-3 mm; Затылочные рога: D-14 мм, S-14 мм; 3-й желудочек не увеличен; 4-й желудочек не изменен; межполушарная борозда не расширена 3,5 мм. Область каудоталамической вырезки неизменена; полость прозрачной перегородки не определяется; полость Верге не определяется; таламус и подкорковые ядра, эхогенность: не изменена. Сосудистые сплетения с обеих сторон однородны, контуры четкие, ровные. Заключение: органической патологии не выявлено. Нам назначили пропить диакарб, аспаркам, инъекции кортексина и пантогам. Насколько оправдано такое лечение? Заранее огромное спасибо!
  • Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно: НСГ: МПЩ 0,5-0,7 см, по конвексу 0,5см, передние рога боковых желудочков по 0,5см слева и справа поперечный размер передних рогов 2,5 см, задние рога слева 1,55см, справа 1,5 см, височные рога определяются, III желудочек 0,3 см. Полость прозрачной перегородки расширена. Ребенку 7 мес, ОГ 46 см (рост 73, вес 11300, родился тоже не маленький 3800г и 55 см) говорит слоги, качается на четвереньках, переворачивается во все стороны, активный, сидит, не ползает еще, сам не садится, не пытается вставать, хотя невролог говорит что уже должен это делать. Ночью иногда спит беспокойно, капризничает, просыпается, ворочается. Невролог назначила диакарб аспаркам 1 мес, затем энцефабол. Стоит ли давать эти препараты ребенку, если дегидратационную терапию уже проводили в 3 мес, а по НСГ стало еще хуже. И что вы думаете по поводу танакана? Спасибо
    • Плеханов Л.А., детский невролог, д.м.н., профессор

      Вы описали картину НСГ, которую можно особо во внимание и не принимать (отклонения от нормы на 2 мм), если только все это не сопровождается клиническими проявлениями паралича, в\ч гипертензии, отставания в развитии..и т.д... некоторые отклонения в формуле развития возможны и ребенок не всегда развивается как среднестатистический.. У каждого, в той или иной степени имеются отклонения от среднестатистических параметров, эти отклонения ребенок обычно компенсирует к определенному возрасту...причем, самостоятельно!!! Гимнастика, массаж и наблюдение за состоянием безусловных рефлексов и формированием движений у специалиста - залог успеха.
  • Добрый день! Моему сыну 1,5 месяца. Родились на 37 неделе, кесарево. Апгар -7/8. Нейросонография в 1,5 месяца- поражение ЦНС, многокамерные кисты справа - 17,5*7,5 мм, слева - 17*8 мм, еденичные участки васкулопатии, остаточная компресия передних рогов. Назначили нам лечение. Насколько это страшно в дальнейшем, к чему может привести, каков прогноз. Спасибо.
  • Здравствуйте! Моей дочери 1,5 месяца. Прошли УЗИ головного мозга поставили диагноз: Эхо-признаки диментации задних рогов желудочков, субэпендемальных кист справа. Что это значит? Насколько все это страшно? Как быть дальше? Дайте пожалуйста консультацию. Заранее огромное спасибо.
    • Плеханов Л.А., детский невролог, профессор, д.м.н.

      На первом месте при постановке диагноза всегда стоит клиническое проявление заболевания, все другие исследования только подтверждают или опровергают предположение врача. По этому, вам необходима консультация специалиста, который посмотрит вашего ребенка клинически.. и соотнесет данные УЗИ с осмотром. В остальных случаях за комментариями необходимо обращаться к врачу, проводившему исследование.
  • Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что означает умесячного ребенка эхо-признаки незрелости структур головного мозга. Гемодинамические признаки умеренной артериальной гипертензии. Это очень опасно и какие в дальнейшем могут быть последствия? Спасибо.
    • Зисаметдинова.Г.Р., врач УЗД, к.м.н, асистент кафедры УЗД

      Здравствйте! Эхо-признаки незрелости являются вариантом нормы у недоношенных и незрелых доношенных детей. Открытая полость прозрачной перегородки может сохроняться до 6 месяцев, в процессе созревания структуры мозга она уменьшается и закрывается. Признаки умеренной гипертензии свидетельствуют о переменной гипоксии головного мозга в период беремености и родов. Нееобходимость адекватная терапия и наблюдение у невролога. При правильном видение и лечении нарушения кровотока исчезает за 12-15 месяцев.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем