Хламидиоз лечение, осложнение, простатит, Челябинск дерматовенеролог

Мифы и факты о хламидиях и хроническом простатите

Витасайт
Теги: ИППП

хламидии и простатит. Мифы Общеизвестно, что заболеваниями передающимися половым путем страдает большое количество больных как у нас в стране, так и за рубежом. Одним из самых частых среди них является мочеполовой хламидиоз. В последнее время в периодической печати появилось большое количество недостоверной и псевдонаучной информации об этом заболевании и его осложнениях, в частности, о простатите. Слухи и домыслы, распространяемые некомпетентными людьми, вводят в заблуждение обеспокоенных своим здоровьем граждан. Эта короткая заметка ставит своей целью разоблачение наиболее частых мифов, связанных с этими недугами.

Миф № 1

«Хламидии на самом деле не существуют, их придумали врачи, чтобы нас запугивать»

К сожалению, хламидии - объективная реальность. Различные типы этих мельчайших бактерий способны вызывать заболевания не только у человека, но и у некоторых животных. Хламидии, вернее, болезни ими вызываемые, известны с незапамятных времен. Еще корабельный лекарь Христофора Колумба при возвращении из второго плавания в Америку описывал симптомы заболевания, вызываемого хламидиями.

За последние 30 лет накоплен солидный опыт обнаружения хламидий с помощью различных методов лабораторной диагностики. Точность некоторых из них (ПЦР) достигает 95 - 98 %.

Миф № 2

«Хламидиями заражены абсолютно все, но поскольку от этого еще никто не умер, то и лечить их не следует».

Это неправда. По данным различных исследований хламидиями инфицировано 16-25 % мужчин и женщин детородного возраста в России. В странах Западной Европы примерно 30 % молодых людей заражены этим микробом.

В США ежегодно регистрируется 4,65 млн. новых случаев хламидийной инфекции, в Западно-Европейском регионе - 10 млн., всего в мире - около 80 млн. человек.

Действительно, хламидии крайне редко приводят к смерти взрослого человека. Но болезни и осложнения с ними связанные (болезнь Рейтера, заболевания почек и сердечно-сосудистой системы) могут привести к смертельно опасным состояниям.

Дети, зараженные хламидиями внутриутробно или при рождении, могут погибнуть в первые часы и дни после родов от хламидийного сепсиса, пневмонии или менингита.

Миф № 3

«Хламидии вылечить невозможно, следовательно, и пытаться не стоит».

Это утверждение совершенно неверно. Хламидийная инфекция излечима, но ее лечение должно быть построено по определенной схеме при соблюдении ряда условий:

  1. Лечению должна предшествовать комплексная диагностика, включающая выявление не только возбудителя (или возбудителей) болезни, но и конкретных клинических признаков воспаления, наличие осложнений.
  2. Курс лечения должен назначать и осуществлять грамотный специалист, имеющий соответствующую квалификацию и опыт работы. Запомните: хроническая инфекция практически не излечивается одними антибиотиками.
  3. Обязательное лечение половых партнеров!
  4. Контрольное обследование больного и его половых партнеров после курса лечения с привлечением самых современных методов диагностики.

К сожалению, именно неграмотное и неадекватное лечение хламидийной инфекции и породило этот миф.
Что касается целесообразности лечения хламидий, то стоит напомнить:

  • хламидии вызывают развитие острого или хронического воспаления мочеиспускательного канала, предстательной железы и придатков половых желез у мужчин, ведущего к импотенции, бесплодию, сексуальным дисгармониям, быстрому старению организма.
  • хламидии являются одной из самых частых причин бесплодия, невынашивания плода  и хронических воспалительных процессов гинекологической сферы у женщин. У 50 % больных хламидиозом женщин отмечается бесплодие, у 85 % - самопроизвольные выкидыши. У пациенток, страдающих хламидиозом  в 71 % случаев маточные трубы непроходимы.
  • хламидии могут вызывать тяжелые поражения суставов, глаз, кожи, почек и сердечно-сосудистой системы. Доказано, что хламидии ускоряют развитие коронарного атеросклероза, приводящего к ишемической болезни сердца, в том числе и к острому инфаркту миокарда.

Миф № 4

«Хронический простатит - закономерный этап старения мужчины и поэтому является неизлечимым, как и сама старость».

Абсолютно неправильное заключение. Хроническое воспаление предстательной железы, вызываемое не только венерическими возбудителями, выявляется у половозрелых мужчин в любом возрасте. Предрасполагающими факторами простатита являются: малоподвижный образ жизни, хронические (чаще мочеполовые) инфекции, гормональный дисбаланс, вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), повторные переохлаждения.

Хронический простатит, безусловно, излечим, если лечением занимается врач - профессионал. В нашем Центре мужского здоровья «Феникс» диагностику и лечение проводит сам профессор Ю. Н. Ковалев, заведующий кафедрой кожных и венерических болезней ЧелГМА. Сложность терапии заключается в том, что параллельно необходимо лечить не только простатит, но и причины (в том числе инфекции) его вызывающие, а также имеющиеся осложнения (бесплодие, воспаление придатков яичек, импотенция и другие сексуальные расстройства).

В США, странах Европы широко практикуются профилактические массажи этого «второго сердца мужчины», предупреждающие развитие тяжелых осложнений, преждевременного старения, угасания половой функции и т. п.

В заключение следует отметить, что грамотное лечение хламидийной инфекции и хронического простатита является сложным и довольно длительным процессом, требующим высокой квалификации врача и терпения больного.

Не занимайтесь самолечением. Будьте внимательны к своему здоровью.

Если Вас заинтересовала информация, изложенная в статье, и Вы хотите пройти полную диагностику и лечение в Центре мужского здоровья «Феникс».

Ковалев А.Ю., дерматовенеролог.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем