Качественная диагностирование вида грибка - неоценимая помощь в лечении кандидоза
Популярно о здоровье

Кандидоз женский и мужской

Витасайт

Симптомы и лечение

Почти 75% из всех женщин различного возраста хоть раз в жизни имели «дрожжевую инфекцию», иначе кандидоз генитальный или вульвовагинальный (ВВК). Это неприятное заболевание возникает при чрезмерно быстром росте дрожжей называемых Candida (кандида). Различные виды Candida являются нормальными обитателями тела, они всегда присутствует как на теле, так и в нем в небольших количествах. Однако, когда возникает дисдисбаланс, они могут размножаться и появляются симптомы кандидоза. Женщины с вульвовагинальным кандидозом

  • обычно испытывают генитальный зуд, жжение,
  • а иногда и выделения из влагалища «творожного типа».

Это заболевание не является исключительно женским. Мужчины менее восприимчивы к кандидам; лишь около 15% мужчин могут также страдать от этого грибка, заразившись половым путем от женщины. У носителя генитального кандидозного баланопостита

  • может возникнуть зуд в складках головки полового члена.

Общие симптомы данной инфекции схожи со многими другими половыми инфекциями, поэтому важно обратиться к врачу, чтобы провести дифференцированное обследование, включающее взятие пробы выделений для определения количества Candida, а также его вида. Для лечения генитального кандидоза доступны несколько различных противогрибковых лекарств.

До получения результатов лаборатории возможно принятие капсулы противогрибкового лекарства, как правило, флуконазол или дифлюкан. После врач проводит коррекцию назначений. Против грибков для лечения обычно используются

  • У женщине вагинальные кремы и суппозитории.
  • Для мужчин — местно противогрибковые кремы.

Продолжительность курса лечения назначает врач, он может быть от одного до семи дней. Но некоторые люди могут иметь рецидивирующие или резистентные инфекции, при которых короткие курсы не используются.

Безрецептурная доступность и чрезмерное использование при самолечении упомянутыми препаратами может увеличить вероятность того, что они, в конечном итоге, перестают работать, потому что дрожжи становятся устойчивыми к лечению. К тому же, генитальный кандидоз обычно вызывается Candida Albicans, но иногда, в 20%, вызывается другими видами этой инфекции и обычная противогрибковая терапия в отношении них не эффективна.

Чтобы прицельно ударить по грибку, проводится

  • определение вида грибка,
  • анализ чувствительности к препаратам.

Тем более это важно сделать, если после лечения симптомы сохраняются или есть их рецидив в течение 2-х месяцев. Хотя Candida glabrata не легко распознается при микроскопии; для диагностики всякий раз выбирайте уже проверенную лабораторию.

Провоцирующие факторы

Молочница встречается чаще и более серьезно

  • у людей с ослабленной иммунной системой или
  • с хроническими изнурительными заболеваниями, такими как неконтролируемый сахарный диабет или принимающие кортикостероидные препараты.

Курс противогрибкового лечения у них более длителен.

Генитальному кандидозу более подвержены

  • беременные,
  • длительно принимающие антибиотики,
  • имеющие в своем рационе большое количество углеводов и малое кисломолочных продуктов.

Ношение хлопчатобумажного белья, соблюдение правил применения гигиенических прокладок может помочь снизить риск развития дрожжевой инфекции у женщины.

Мы О Здоровье

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем