Молочница - мелочи жизни, кандидоз
Популярно о здоровье

Молочница - мелочи жизни?

Витасайт
Теги: кандидоз

Достаточно распространенное заболевание слизистых оболочек и кожи как женщин, так и мужчин - урогенитальный кандидоз, а проще - молочница. Вызывается дрожжеподобными грибами рода Candida. В организме человека грибок может обитать в ротовой полости, кишечнике, половых органах. При определенных условиях он способен бурно расти и служить причиной воспаления. Чаще всего это заболевание поражает мочеполовую систему. Этому способствует снижение защитных сил организма, то есть иммунитета, которое может быть обусловлено многими факторами, основные из них:

  • Дисбактериоз. Длительное, бесконтрольное применение антибиотиков унич-тожает микроорганизмы, защищающие слизистые оболочки от разрастания болезнетворных агентов, а именно грибов рода Кандида.
  • Сахарный диабет. Нарушения углеводного обмена способствуют развитию и упорному течению молочницы, и без нормализации уровня сахара крови лечение кандидоза не приносит облегчения больным.
  • Тяжелые общие заболевания, авитаминоз, стрессы, повышенные физические и нервные нагрузки, ослабляют организм, могут способствовать развитию молочницы.
  • Беременность. Гормональные изменения в организме беременной женщины способствуют бурному росту грибка, развитию воспаления.
  • Mixt-инфекции. Это состояние, когда у одного человека имеется сразу несколько инфекций, таких как хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, вирус герпеса, ВИЧ. Благодаря такому «соседству» грибы активно размножаются, вызывая воспалительный процесс и проявления, характерные для молочницы. Пациент и не подозревает, что у него кандидозная инфекция является лишь «маской» более глубоких и серьезных проблем.

При постановке диагноза учитывают такие формы заболевания кандидозом: кандидоносительство, острая или хроническая форма.

Проявления заболевания

Урогенитальный кандидоз проявляется на слизистых оболочках мочеполовых органов и части прилегающих участков кожи к ним. Характерными признаками этого заболевания у мужчин является поражение головки полового члена, у женщин - клитора, всех половых губ, паховой области и области ягодиц.

Признаки кандидозной инфекции половых органов:

  • чувство дискомфорта,
  • зуд, жжение,
  • обильные светлые жидкие или творожистые выделения из половых путей,
  • рези при мочеиспускании.
  • Слизистая оболочка покрасневшая, с беловатым налетом.

У женщин Кандида может вызвать эрозию шейки матки, вместе с другими микробами грибок может быть причиной воспаления органов малого таза. У беременных молочница часто способствует развитию выкидыша, преждевременных родов. Но наиболее опасно не наличие молочницы как таковой, а те проблемы, которые ”прячутся” под маской кандидоза, ведь именно они приводят к серьезным, иногда опасным для жизни осложнениям.

Средства лечения

Современная медицина располагает большим набором противогрибковых средств, способных помочь больному. В лечении используются и препараты для повышения иммунитета, и для нормализации нормальной микрофлоры человека. Но только дополнительное обследование (уточнение вида гриба Candida, подбор индивидуальных препаратов) и выяснение причин развития молочницы, коррекция их позволит избавиться от молочницы раз и навсегда, предупредить развитие более серьезных проблем.

Дементьева Т.Г., гинеколог.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем