Явные симптомы рака печени – когда необходимо пройти обследование
Популярно о здоровье

Явные симптомы рака печени – когда необходимо пройти обследование

Витасайт

Явные симптомы рака печени – когда необходимо пройти обследованиеРак печени является одним из тяжелейших заболеваний пищеварительной системы человека, которое связано с развитием злокачественной опухоли. Основными факторами риска, выявленными учеными на данный момент, являются хронические вирусные гепатиты В и С и цирроз, при котором происходит замещение здоровых клеток органа плотной соединительной тканью, что приводит к потере функций печени. Также развитию недуга способствует употребление в пищу продуктов, которые содержат афлатоксин В1, вырабатываемый некоторыми разновидностями грибов на зерновых (рис, пшеница) и бобовых.

Симптоматика заболевания

Врачи настойчиво обращают внимание, что явные симптомы рака печени иногда остаются незамеченными на фоне проявления других заболеваний, в частности, цирроза. Именно поэтому людям, страдающим хроническими болезнями пищеварительной системы, нужно как можно чаще проходить обследования, чтобы не пропустить признаки злокачественной опухоли.

Обратиться к специалисту следует со следующими симптомами:

  • Наличие тяжести в области правого подреберья.
  • Скопление жидкости в брюшной полости (асцит).
  • Тянущие боли в области живота, свидетельствующее о росте новообразования и его выходе за пределы органа.
  • Пожелтение кожи и слизистых оболочек (желтуха).
  • Потеря аппетита, выраженная слабость, вздутие живота и снижение массы тела.
  • Существенное повышение температуры при отсутствии провоцирующих этот симптом заболеваний.
  • Невозможность переносить физические нагрузки.

Диагностика заболевания

Людям, которые страдают от цирроза печени или вирусного гепатита В или С, следует обращаться в клиники для обследования раз в полгода. Только в этом случае удастся выявить новообразование на ранней стадии, поскольку злокачественная опухоль имеет тенденцию к быстрому росту. Основными методами диагностирования заболевания можно назвать следующие:

  • УЗИ – один из самых бюджетных и удобных способов исследования для изучения структуры печени, ее плотности и т.д.
  • Измерение уровня альфа-фетопротеина в крови (АФП).
  • Компьютерная томография – метод диагностики, позволяющий обнаружить даже наличие небольших опухолей, которые не заметны при УЗИ. Бывает двух видов – с контрастом и без контраста. В первом случае внутривенно вводят вещество, определяющее положение сосудов, а аппарат получает изображение тонких срезов печени.
  • Магнитно-резонансная томография. Отличается от предыдущего метода тем, что позволяет изучить участки печени с разных ракурсов.
  • Биопсия. Способ, дающий возможность получить самую точную информацию о типе новообразования. В орган вводится тонкая игла, при помощи которой для микроскопического анализа забирается небольшой фрагмент опухоли.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем