О неожиданном нарушении поведения и агрессии девочек

О неожиданном нарушении поведения и агрессии девочек

Витасайт

Эта статья является ответом на несколько анонимных вопросов родителей семилетних девочек из благополучных семей, которые неожиданно для близких стали проявлять агрессию и непослушание. Эта тема, возможно, заинтересует и родителей мальчиков с такими же проблемами.

Для родителей, конечно, шок, когда в их благополучной семье спокойная и жизнерадостная семилетняя дочка без всяких видимых для них причин, вдруг стала агрессивной и непослушной. Разводов, скандалов, смертей, стрессов в семье нет. К школе дочь была готова, пошла с радостью! А сейчас девочку не узнать!

Что это? Кризис 7 лет? Что с ним делать и как реагировать? Как понять, что с дочерью происходит, когда на все вопросы она нагло дерзит или просто игнорирует? И не желает учить уроки? Как наказывать? Что предпринять? Ждать, пока пройдет этот непонятный кризис? А сколько же ждать, если школьный психолог считает, что это нормально: этот известный «непонятный» возрастной кризис – это всего лишь кризис адаптации к школьному обучению?

В панике родители пытаются найти ответы на свои вопросы в самых разных источниках в интернете, некоторые активно ищут психологов, готовых им помочь с неожиданными проблемами дочки.

Так называемый «кризис 7 лет» как адаптационный период для многих родителей проходит незаметно, и те небольшие трудности во вхождении в учебный процесс или в новый коллектив не становятся проблемой. Явное изменение поведения ребёнка и проявление агрессии к родителям могут быть реакцией на стрессы, связанные как с семьей, так и вне семьи.

Во-первых, стоит иметь ввиду, что и в полной, достаточно материально обеспеченной и вполне благополучной семье могут быть какие-то свои неразрешимые противоречия, влияющие на взаимоотношения и атмосферу в семье.

Во-вторых, стрессы, связанные со школьными проблемами, ребёнок может копить в себе, боясь гнева или осуждения родителей, и тогда он может «взрываться» неожиданной для себя и родителей агрессией и непослушанием. Растерянность, непонимание и негодование родителей от поведения ранее «правильного» и послушного ребёнка могут ещё более усилить его агрессию: «Да, я не оправдала Ваших ожиданий, я плохая!» И это непонятное агрессивное поведение, на самом деле, крик о помощи: «Я не знаю, как с этим справиться!».

Вот самые частые причины, ведущие к агрессии на родителей, с которыми не может справиться психика девочки в этом возрасте:

  • гиперопекаемая и не привыкшая к критике яркая «звездочка» в частном садике и дома оказывается в классе обычной, средней; любые замечания или критика воспринимаются как унижение, стремление обидеть; появляется страх отвечать, страх ошибок; любые утешения со стороны родителей принимаются в штыки (истерики, обвинения, отказ заниматься или ходить в школу).
  • очень красивая или выделяющаяся своими яркими способностями девочка, не способная постоять за себя, оказывается «изгоем» под влиянием на коллектив неформальных детей-лидеров, связанных завистью, стремлением поставить на место «выскочку»; подавленный гнев на сверстников может вылиться в агрессию на родителей, нежелание учиться.
  • девочка может стать объектом развратных действий или сексуального насилия со стороны старшеклассников, знакомых или близких взрослых, которые её всячески запугивают, чтобы она молчала.
  • инфантильная девочка, на которую вдруг «сваливается» поток информации о сексуальных отношениях мужчины и женщины (эротические и порнофильмы, «просвещение» от новых подруг); гнев и разочарование девочки, что родители «такие».
  • девочка может быть вовлечена в социальных сетях в секты по склонению к самоубийству, о которых она боится признаться из-за умелых запугиваний.

В последние годы всё чаще встречается ещё одна причина агрессивности девочек - это нарушение полоролевого восприятия (ненависть к своему имени, телу, неприятие своего пола).

Родителям нужно постараться узнать побольше о классном коллективе, об особенностях взаимоотношений в классе (лидеры, изгои, особо агрессивные), кто влияет на Вашего ребёнка, с кем он общается. Важно познакомиться с родителями ближайших подруг по школе и дому. Также стоит обратить внимание, какими компьютерными играми увлекается дочь, проследить за увлечениями социальными сетями, где она может быть вовлечена в «дружеские» отношения с педофилами или с теми, кто связан с так называемыми "группами смерти".

В любом случае, если ваша дочь вдруг сильно изменилась и стала агрессивной, важно обратиться к детскому психологу, чтобы получить квалифицированную консультацию и, возможно, психотерапию, которая поможет разрешить все проблемы, связанные с непослушанием и агрессивностью.

Дюсметова Р.В., психолог, член Европейской ассоциации психотерапевтов

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем