Популярно о здоровье

Тревожные расстройства

Витасайт

снимаем стрессОсновными признаками патологической тревоги являются следующие:

  1. тревожная реакция и избегающее поведение переживаются людьми, страдающими этим заболеванием, как необоснованные, неадекватно сильные и слишком часто возникающие;
  2. они начинают избегать ситуаций, вызывающих тревогу, и теряют контроль над тревогой;
  3. тревожные реакции возникают последовательно и продолжаются дольше обычного;
  4. тревожные реакции ведут к нарушению качества жизни.

Патологическая тревога – это ведущий симптом тревожных расстройств. Однако она может возникать и при других психических расстройствах, а также соматических заболеваниях.

Панические расстройства. Основной признак - повторяющиеся, неожиданные и необъяснимые для самого человека панические атаки. С паническими атаками связано возникающее впоследствии длительное чувство озабоченности тем, что атака может повториться и вызвать неприятные последствия.

Панические атаки – это  внезапно, т.е. неожиданно, возникающие состояния интенсивно переживаемой тревоги, которые сопровождаются множеством соматических и психических симптомов и чувством постоянной угрозы. Панические атаки достигают апогея в течение нескольких минут и продолжаются в среднем 20-30 минут. Однако их продолжительность может варьировать как в одну, так и в другую сторону.

Большинство приступов тревоги возникает спонтанно и неожиданно («как с неба сваливаются»). Люди, страдающие такими приступами тревоги, чаще всего не могут себе объяснить их причины, поскольку такие атаки не всегда связаны с определенными ситуациями. Без последовательного лечения почти неизбежно развивается избегающее поведение, в результате которого люди ограничивают свой стиль жизни и избегают таких мест и ситуаций, в которых может начаться новый приступ тревоги.

Генерализованное тревожное расстройство. Генерализованное тревожное расстройство характеризуется преувеличенными и не адекватными реальности страхами и обеспокоенностью, которые в течение нескольких месяцев (по крайней мере 6 месяцев). Как правило, они связаны с повседневными ситуациями и проблемами.

Паническая атака характеризуется наличием эпизода сильной тревоги, при котором внезапно возникает не менее четырех ниже приведенных симптомов, в течение десяти минут достигающих апогея:

  1. учащенное сердцебиение или учащение пульса;
  2. повышенное потоотделение;
  3. легкая или интенсивная дрожь;
  4. чувство нехватки дыхания или одышка;
  5. чувство удушья;
  6. боль или чувство стеснения в груди;
  7. тошнота или боли в желудочно-кишечном тракте;
  8. головокружение, чувство неуверенности, оглушенности или чувство, близкое к обмороку;
  9. дереализация (изменение восприятия окружающего мира, чувство нереальности и призрачности окружающего) или деперсонализация (чувство изменения, утраты, отчуждения или раздвоения своего Я);
  10. страх потерять контроль и сойти с ума;
  11. страх смерти;
  12. парестезии (онемение и покалывание);
  13. приливы жара или озноб.

Для планирования лечения, его проведения и профилактики рецидивов решающее значение имеет непрерывный и подробный анализ проблемного поведения. Для регистрации проблемного поведения, специфичного для того или иного тревожного расстройства, в последние годы все активнее используется дневник. Индивид каждый день заносит в дневник данные о силе и частоте нарушений, о вызвавших тревогу факторах, мысли и чувства, а также последствия указанных факторов. Эта информация используется как основа для показаний к терапии.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем