Миокардит, заболевания сердца, осложнения после гриппа, ОРВИ

Кардиты

Витасайт

холодное сердцеС наступлением холодов всё больше рядом с нами кашляющих, чихающих людей с насморком, головной болью и лихорадкой. Реклама на телевидении и радио ативно убеждает нас в том, что достаточно принять чудодейственное лекарство, и сразу наступит полное выздоровление. Очень хотелось бы, чтобы это действительно было так.

Однако уменьшение внешних симптомов болезни далеко не всегда свидетельствует о полном выздоровлении. Основная опасность ОРВИ и гриппа - в осложнениях, к которым эти заболевания могут привести. Немалую долю таких осложнений составляют изменения со стороны сердца. Вирусы могут непосредственно поражать сердечную мышцу. Воспаление её - миокардит - встречается у 5-15% больных ОРВИ. Миокардит может протекать вполне доброкачественно и заканчиваться самопроизвольным выздоровлением, а может приобретать хроническое течение и приводить к тяжёлой сердечной недостаточности.

В мире 10% внезапных смертей обусловлены недиагностированным и, соответственно, нелеченным миокардитом. Кроме того, на фоне лихорадки и интоксикации, вызванной инфекцией, могут впервые манифестировать или обостряться имевшиеся ранее заболевания сердечно-сосудистой системы, например, ишемическая болезнь сердца. Поэтому обратите внимание на ситуации, когда после перенесённого ОРВИ или гриппа необходимо обратиться к кардиологу:

  • Если Вас беспокоит ощущение сердцебиения, не связанного с нагрузкой, или перебоев в работе сердца.
  • Если появилась одышка при той нагрузке, которую раньше Вы выполняли без затруднения.
  • Если появились отёки ног.
  • Если появились боли в грудной клетке или изменился характер ранее отмечавшихся болей или боли стали возникать чаще.
  • Если длительно (более 2 недель) сохраняется повышенная температура.
  • Если после перенесённого ОРВИ или гриппа длительно сохраняются слабость, повышенная утомляемость, потливость.

Любой из этих признаков может являться сигналом опасности для Вашего сердца.

В нашем центре Вы можете получить квалифицированную подробную консультацию, пройти лабораторное обследование и получить необходимое лечение амбулаторно или в условиях дневного стационара. Своевременное лечение позволит Вам сохранить здоровье, а помогут Вам в этом кардиологи медицинского центра «Эстетик».

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем