Фотодерматозы

Витасайт

защита от солнцаПокраснение кожи, отек, возникновение пузырей, зуд, в некоторых случаях воспаление слизистых оболочек глаз или красной каймы губ - таковы проявления солнечного дерматита, световой экземы и других патологических состояний, именуемых фотодерматозами.

Аллергологи и иммунологи называют такие реакции южноаллергическими. Аллерген, "виновник" вашего состояния - солнце на небе, а в сыворотке крови антитела не обнаруживаются. Зуд и кожные высыпания - результат воздействия биологически активных веществ (гистамина, ацетилхолина и других), которые у некоторых людей выделяются из клеток под действием солнечных лучей.

Больше подвержены фодерматозу те, у кого нежная светлая кожа, а также пожилые люди. Повышенная чувствительность к действию солнечных лучей нередка при беременности, заболеваниях внутренних органов, чаще всего печени, обменных и эндокринных нарушениях, гиповитаминозе.

Советы тем, кто боится солнца

  • Как можно меньше бывайте на солнце, а чтобы лучи не попадали на кожу которая отличается особой чувствительностью, носите в жаркие дни широкополую шляпу или зонтик. Лучше всего если эти аксессуары будут красного или белого цвета - они обладают наибольшей способностью отражать ультрафиолетовые лучи.
  • Перед выходом на улицу смазывайте лицо, другие открытые участки тела фотозащитными кремами.
  • Оправляясь на улицу, тем более на пляж не пользуйтесь декоративной косметикой, духами, одеколоном - содержащиеся в них эфирные масла могут вызвать ожоги, пигментные пятна. Таким же действием обладают деготь, эозин, входящие в состав некоторых губных помад, используемые в косметических средствах борная и салициловая кислота, фенол, ртутные препараты, особенно белая осадочная ртуть. Весной и летом от средств, содержащих такие компоненты, откажитесь.

Крем, пудра или тон, помада с антиультрафиолетовым действием - вот что понадобится вам в теплое время года.

  • Вернувшись домой даже после недолгого пребывания на солнце, нанесите на кожу специальное масло или крем после загара.
  • Фотодерматозы часто сочетаются с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени. Не ешьте в период обострения ничего острого, откажитесь от спиртных напитков. Ухудшают состояние яйца, шоколад, орехи.

А вот гипоаллергенная диета вам поможет. В нее входят молочно-кислые продукты, вегетарианские или на сцеженном вторичном говяжьем бульоне супы, каши, свежие огурцы и зелень (петрушка, укроп), нежирная отварная говядина, белый (несдобный) хлеб, отварной картофель, чай, компот из яблок, слив, смородины, вишни. От некоторых растений и фруктов придется отказаться, так как в них содержатся особые вещества (фурокумарины и другие), обладающие фотосенсибилизирующими (усиливающими действие солнечных лучей) свойствами. Тарелка щей из крапивы или щавеля, ароматное розовое варенье, инжир не пойдут на пользу, если в вашей жизни наступили дни, когда приходится прятаться от солнечных лучей. Подобным действием обладают клевер, лебеда, лютиковые и некоторые другие травы. Сок или пыльца этих растений, попадая на кожу, способны усугубить действие солнечных лучей, так что обходите их стороной. Аналогичным образом могут повлиять на организм травяные отвары и настои, принимаемые внутрь.

  • Световым поражениям кожи способствуют некоторые лекарства. Не спешите на пляж, если принимаете или только что прошли курс лечения сульфаниламидными препаратами, барбитуратами, аминазином, некоторыми антибиотиками (тетрациклином, доксициклином, гризеофульвином), а также специальными фотосенсибилизирующими средствами (пуваленом, псораленом, оксароленом).

При первых проявлениях фотодерматоза

  • Примите фотодесенсибилизирующие средства (например, никотиновую кислоту по таблетке 3 раза в день после еды). Фотозащитным действием обладает димедрол (по таблетке 2-3 раза в день), 10%-ный раствор хлорида кальция (по столовой ложке 3 раза в день после еды).
  • На обожженную солнцем кожу сделайте примочку с танином или смажьте цинковой пастой либо мазями, содержащими метилурацил, ланолин, дерматол, ксероформ, новокаин.
  • Обратитесь к врачу, лучше дерматологу.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем