Как сохранить женское здоровье
Популярно о здоровье

Как сохранить женское здоровье

Витасайт

Как сохранить женское здоровьеЧто же важно для сохранения женского здоровья? Пара советов:

  1. Родиться от желанной беременности от здоровой молодой матери,
  2. Расти здоровой крепкой подвижной девочкой без лишнего веса,
  3. Начать половую жизнь в 18 и старше лет,
  4. Не пристраститься к вредным привычкам,
  5. Не допускать нежеланную незапланированную беременность, закончившуюся абортом, ведь он может привести к нежелательным последствиям со здоровьем женщины,
  6. Если наступила нежеланная беременность, то прерывать ее способом медикаментозного аборта как наиболее щадящего на сегодняшний день.
  7. Регулярно показываться грамотному заинтересованному женскому врачу,
  8. Если возникли какие-то проблемы со здоровьем, то быстро и профессионально их решить,
  9. Быть разборчивой в связях, не заразиться каким-либо заболеванием, передаваемым половым путем,
  10. Применять правильную контрацепцию. В разные возрастные периоды и в разных ситуациях она разная. Любая плановая контрацепция безопаснее, чем аборт. Кстати, гормональная контрацепция является одновременно и профилактикой развития некоторых женских заболеваний.
  11. Когда есть риск ЗППП – использовать презерватив (риск есть чаще, чем кажется). Новое в этом вопросе – это обследование женщин любого возраста на вирус папилломы человека. Это позволяет выделить группу женщин, у которых возможно развитие рака шейки матки и провести профилактику его развития. Кстати, если вы придерживаетесь пунктов 9, 10 и 11, вам скорее всего не придется тратить деньги на попытки ЭКО, эффективность каждой из которых не более 30%.
  12. Быть женственной, полюбить, быть любимой, получать удовольствие от безопасного секса,
  13. Спланировать рождение желанного ребенка, а затем родить столько желанных детей, сколько хочется. Рациональное ведение беременности и родов также является профилактикой многих проблем женского здоровья.
  14. Настраиваться на рождение ребенка через естественные родовые пути (помнить, что «роды происходят в голове»), соблюдать правила гигиены беременной,
  15. Заботиться о своем общем здоровье в течение всей жизни, поддерживать нормальную массу тела в течение всей жизни, рационально питаться,
  16. Возможно, при наступлении переходного периода в жизни женщины (45 лет и старше) применять ЗГТ (заместительную гормональную терапию).

Это основное. И не забывайте посещать Вашего женского врача раз в пол-года.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем