Популярно о здоровье

Осторожно, гололед! Падайте правильно!

Витасайт
Теги: травма

Гололед - не редкость на улицах наших городов. Особенно в дни подмораживания растаявшего снега страшны тротуары. В травмпункты идет поток травмированных. В основном это пациенты с переломами и растяжениями.

Не теряй равновесие

Травматологи очень рекомендуют поберечь себя, обезопасив ходьбу по скользким тротуарам с помощью обуви.

  • Один из самых недорогих, быстрых и доступных способов сделать обувь менее скользкой - наклеить на подошву несколько кусков лейкопластыря. При этом тонкий бактерицидный не подойдет -нужно выбирать достаточно толстый и грубый материал, а обувь перед наклеиванием хорошо вымыть и просушить. Крупная наждачная бумага, приклеенная к подошве, также на некоторое время защитит вас от падения на льду. Минус - хватит такого антигололедного покрытия максимум на пару дней.
  • Подошву можно процарапать, чтобы она не была гладкой. Для этого умельцы используют нагретые гвозди, наждачную бумагу, кухонные терки и даже строительный силикон. Однако велик шанс сильно повредить покрытие и безнадежно испортить обувь.
  • Еще один способ: прикрепить к подошве дополнительные выступающие части. В случае со скрепками потребуется строительный степлер - обычный канцелярский слишком слаб. Для более толстого материала нужны небольшие шурупы, а к ним и соответствующий инструмент для установки.
  • Если подошва любимых сапожек гладкая, сделать ее более рельефной помогут специальные накладки. Их изготавливают из мягкого полиуретана или из металла и прикрепляют к обуви в мастерской. Минусы – цена и время, которое придется потратить в ожидании готовности.
  • Специальные антигололедные приспособления сегодня можно купить практически в любом магазине. Они представляют собой небольшую площадку с зубцами и шипами или несколько цепочек, которые закрепляются на подошве ремешками. Минус такого способа - нужно очень хорошо подобрать накладку, чтобы она крепко держалась. Зато ее можно в любой момент самостоятельно снять.

Во время гололеда необходимо передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны, не в карманах. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

Потеряв равновесие, нужно соблюдать следующие правила:

  • Не выставлять перед или за собой прямые вытянутые руки - это первая реакция любого человека, но в этом случае велик риск повредить сустав запястья.
  • Постараться не падать назад, а если это неизбежно - максимально пригнуть голову к груди, чтобы не удариться затылком, а руки раскинуть в стороны, гася удар.
  • При падении сгруппироваться, напрячь мышцы, прикрыть руками голову, по возможности повернуться на бок.
  • Приземляться на ягодицы, вопреки распространенному убеждению, также небезопасно: велик риск повредить копчик, а у пожилых при этом может сломаться шейка бедра.

После падения

Поднявшись со льда и отряхнувшись, нужно внимательно оценить свое состояние. Возможно, придется обратиться к травматологу, чтобы специалист проверил, не скрывается ли за опухшим запястьем вывих.

Если вы отделались малой кровью, то есть парой синяков, рекомендуется в первые несколько дней на 10 - 15 минут прикладывать сухой лед, чтобы кровоподтек быстрее прошел. Поможет в этом деле и мазь на основе гепарина.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем