выпивка и сахарный диабет

у меня повышенный сахар, диабет 2 типа.из похмелья практически выйти самостоятельно не могу-как быть и не пить не могус друзьями
  • Власов Андрей Александрович, главный врач Наркологического центра "Наркология", г. Челябинск

    Достаточно сложную задачу Вы передо мной ставите: сделать так, чтобы Вас не било током, когда Вы пальцы в электророзетку толкаете. Вариантов, как минимум, два: либо пальцы не толкать, либо, чтобы в розетке электрического тока не было. Поэтому либо не пейте алкоголь вовсе, либо пейте безалкогольное пиво. Правда, существуют ещё общеизвестные способы снижения интенсивности похмельного синдрома: обильное питьё и плотный приём пищи во время застолья на фоне употребления слабоалкогольных напитков, но для Вас, как мне видится, такая форма общения с друзьями является неприемлемой. А если копнуть поглубже, то и вовсе получается не до конца понятная картина: «не могу не пить с друзьями» - это означает, что друзья, зная о вашей проблеме («повышенный сахар, диабет 2 типа, невозможность самостоятельно выйти из запоя»), настаивают на алкоголизации, либо второй вариант: у Вас при встрече с друзьями появляется неконтролируемое желание выпить? Если имеет место первый вариант, то задумайтесь о мотивах Ваших друзей (желание окончательно подорвать Ваше здоровье; использование Вас в качестве спонсора посиделок; задействование Вашей жилой площади для своих алкоголизаций и т.д.), а если второй, то есть смысл обратиться в наш центр для консультирования у профессионального нарколога и снятия влечения к спиртному. А то, что употребление алкоголя Вам, при Вашем диагнозе, категорически противопоказано, я думаю, Вы и сами прекрасно знаете. Как говорит Библия: «…жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое…» (Библия. Второзаконие 30:19). Изберите жизнь и будьте счастливы и Вы и Ваши друзья.
  • Панова И.С., эндокринолог, МЦ "Familia"

    Александр, при повышенном сахаре крови Вам вообще нельзя принимать алкоголь! Если у Вас сахарный диабет в состоянии компенсации, а прием алкоголя неизбежен, то запомните одно правило - сначала есть, а потом пить. При этом стоит избегать сладкие вина, ликеры. Подобные вопросы Вы можете задать на школе сахарного диабета. Школа сахарного диабета учит пациентов действовать в разных жизненных ситуациях. Не стесняйтесь задавать все вопросы лектору.

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем