Поза йоги "лотос" - полезна для здоровья

Поза йоги "лотос"

Витасайт

В йоге «поза лотоса» – символ совершенства, как внешнего, так и внутреннего. Издревле цветок лотоса символизировал чистоту, равновесие, устремленность к высотам духа.

Практику «лотоса» связывают и с развитием наших скрытых способностей – высокой ясности ума и сосредоточенности, феноменальной памяти, интуиции и, конечно же, совершенного здоровья. Выполнение «лотоса» помогает увеличить гибкость и подвижность ног, потренировать их сосуды, углубить дыхание, укрепить нервную систему. «Поза лотоса» усиливает кровоснабжение головного мозга и всего тела. В последнее время в травматологии применяют такой метод: если больному требуется переливание крови, но нельзя этого сделать в полевых условиях, ему надевают специальные компрессионные (сильно стягивающие) брюки или колготы, которые постепенно выдавливают кровь из ног в остальную часть тела, поддерживая организм.

Тот же принцип используется и в йоге. Когда мы в «лотосе», уменьшается кровоснабжение ног, но в остальных частях тела кровоток усиливается, активно оздоравливая весь организм. Не зря эта поза считается лекарством от сотни болезней! Равновесие в «лотосе» необходимо даже для людей, становящихся на путь очищения организма от алкогольных токсинов.

Поза со скрещенными ногами

Чтобы сесть в идеальный «лотос», нужна длительная тренировка.

Но для начала можно просто сидеть в позе с прямой спиной и скрещенными ногами, а под колени, таз и поясницу положить подушки. Поможет и массаж ног, особенно в тазобедренной области: именно сюда, а не на колени, должна идти максимальная нагрузка. В позе со скрещенными ногами нужно находиться довольно долго – от 5 до 20 минут и более, в конце небольшое расслабление, лежа на спине.

Тренировка ног для «лотоса»

Последовательность тренировки показана ниже.


Сначала подтягиваем пятку поближе к тазу. Освоив это, пробуем сложить обе ноги вместе подошвами вверх и, наконец, укладываем стопу на бедро – «полулотос». Ноги расслаблены. Каждое упражнение выполняется в обе стороны – с левой и правой ноги. Обычно одна нога бывает более гибкой, чем другая, – это нормально. Прогресс ускоряется, если есть возможность посидеть в позе подольше – расслабленно и комфортно. После долгого сидения в «лотосе» полезно в качестве противовеса выполнить «алмазную позу». Освоение «лотоса» требует времени и может занять от нескольких недель до нескольких месяцев или даже лет, но поза того стоит, и она вознаградит вас совершенным здоровьем и самообладанием.

Внимание! При выполнении «лотоса» нельзя применять силу. Входите в позу постепенно, как бы втекая в нее. Избегайте любых болевых ощущений, особенно в коленях. При длительном сидении выходите из позы медленно, плавно.

Использование подушек

Чтобы подольше посидеть в «лотосе» или «полулотосе», под колени и руки можно положить небольшие подушки. Можно накрыть ноги мягким одеялом. Это поможет расслабить бедра, колени и стопы, сделает позу более удобной, а ваше состояние ровным и устойчивым.

Положение головы

«Лотос» помогает сохранить совершенное равновесие с прямой спиной, когда все части тела тонко сбалансированы. Особое значение йоги придают положению головы: она подвешена, как воздушный шарик. Равновесие головы влияет на наше внутреннее состояние. Например, после напряженной работы стоит только выпрямить спину и чуть поднять подбородок вверх, как тут же состояние меняется – исчезает тяжесть в голове, уменьшается глазное давление, приходят радость и вдохновение. А бывает и так, что проходит головная боль!

Дело в том, что положение головы регулирует активность головного мозга. Кроме полушарий мозга, йоги особо выделяют передний и задний мозг. Передний мозг думает о внешнем мире, в нем идут процессы мышления, он активный, творческий. Если же мы отвлекаемся от внешнего и направляем внимание внутрь, включается задний мозг, который более созерцательный, задумчивый. Наклон или поворот головы отражается на состоянии горла: оно освобождается от зажимов и напряжений, а голосовые связки – от ненужного внутреннего диалога. Тогда и мозг становится более спокойным, а наше состояние – ровным и умиротворенным.

Источник: www.alku.ru

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем