Когда необходим диагностический снимок на цифровом ОПТ
Популярно о здоровье

Когда необходим диагностический снимок на цифровом ОПТ

Витасайт

Эффективность лечения во многом зависит от точности диагностики. Каждый из методов исследования подразумевает диагностирование определенной группы болезней. К примеру, чтобы оценить качество пломбировки каналов, идеален прицельный (внутриротовой, дентальный) снимок, показывающий детальное изображение конкретного зуба. Панорамный снимок не дает необходимой информации о пломбировании каналов, но предоставляет другие возможности, о которых мы узнаем подробнее из данной статьи.

Одним из способов диагностирования в стоматологии выступает панорамный снимок или ортопантомограмма.

Ортопантомограмма (ОПТ) является обзорным снимком зубочелюстной системы, полученным после особого рентгеновского исследования. Ее могут назначить любому пациенту в возрасте от 15 лет до начала лечения в стоматологии, включая проведение первичного или планового консультирования стоматолога-терапевта. На проведение данной процедуры средние цены ОПТ в Москве от 1067 руб.

Для чего требуется ортопантомограмма?

Использование ОПТ в стоматологической практике способствует видению достоверной клинической картины, достижения максимального эффекта и длительного результата при лечении челюстей и зубов.

Так, ортопантомограмма позволит:

  1. получить о зубочелюстной системе полноценное представление для постановки правильного диагноза;
  2. планировать любое лечение у специалиста стоматологии – у терапевта, ортодонта, хирурга, ортопеда;
  3. выявить некачественно проведенное пломбирование каналов, скрытую кариозную полость, незаметный воспалительный процесс у верхушек зубного корня (кисту или гранулему), болезни костной ткани и пародонта;
  4. обнаружить на ранней стадии большинство стоматологических заболеваний и предотвратить дальнейшее развитие;
  5. контролировать точность проведения процедуры лечения зубов;
  6. увидеть у ребенка зачатки постоянных зубок для определения их размера и диагностики возможных отклонений в развитии.

Как проходит исследование?

Сделать диагностический снимок на цифровом ОПТ можно в специально оборудованном рентген-кабинете стоматологической клиники, где установлен ортопантомограф. Достижение современной стоматологии - это использование радиовизиографа и появление цифровой ортопантомограммы, заменившей пленочную. Цифровая ОПТ дает возможность вывода полученной картинки на монитор, и нет необходимости ожидать несколько часов проявления на пленке снимка.

Ортопантомограмма - это внеротовое рентгеновское исследование, которое осуществляется методом проведения круговой съемки. Голова пациента при этом фиксируется специальным держателем внутри ортопантомографа. Этот процесс абсолютно безопасен и комфортен. Облучение имеет место, но лучевая нагрузка незначительна, а уменьшение лучевой нагрузки для детей особенно важно.

Кроме того, панорамный снимок бывает предпочтительнее, чем одиночный (прицельный) даже в случаях, когда нужно выяснить ситуацию с одним из зубов. ОТП позволит сделать грамотную оценку положения исследуемого зуба в отношении других зубов.

Когда необходим панорамный снимок:

  • Перед имплантацией;
  • Перед общим оцениванием состояния зубов;
  • При лечении пародонтоза и запущенных форм зубных заболеваний зубов;
  • Перед установкой брекет-систем;
  • При подозрении на воспалительный процесс в костях челюсти и пр.
    • Чувствительность цифрового датчика способствует снижению лучевой нагрузки при проведении обследования в разы (если это современное оборудование от проверенного производителя аппаратуры);
    • На рентгеновской пленке снимок способен в «читабельном» состоянии сохраняться на протяжении нескольких месяцев, в то время как у цифрового снимка нет срока годности;
    • Снимки на пленке должны оставаться в лечебном заведении. А копии цифровых вы можете записать на флешку;
    • В электронной базе данных в стоматологии он сохранится и при потере своего экземпляра пациент сможет получить по окончанию лечения дубликат;
    • При исследовании панорамных снимков на цифровом аппарате уровень диагностических возможностей гораздо выше. Так происходит благодаря возможности увеличения интересующего стоматолога сегмента, получения изображения на экране, усиления или уменьшения контрастности для четкости изображения, возможности отправки его электронной почтой при необходимости у специалиста консультации с коллегой и пр..

Преимущества обследований на цифровом аппарате

Сегодня этот аппаратный метод зарекомендовал себя как эффективный и безопасный для здоровья, и ортопантомограмму можно обнаружить в перечне оказываемых услуг практически во всех стоматологических центрах.

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем