Гигиена полости рта

Гигиена полости рта

Витасайт
Теги: зубы

Мало кто задумывается о том, как важно следить за гигиеной полости рта, однако уделяя этому вопросу достаточно времени, можно избавиться от множества проблем и сохранить здоровье не только зубов, но и десен.

Основными проблемами, возникающими вследствие пренебрежения правильным уходом за полостью рта, являются:

  1. зубной налет, который может являться причиной потемнения зубной эмали, а также заболеваний десен;
  2. зубной камень, который образуется на внутренней стороне зубов и также может привести к воспалительным заболеваниям десен, таким как гингивит, пародонтит.

Для того, чтобы такие проблемы не беспокоили вас, необходимо соблюдать несколько простых правил.

  • Во-первых, надо чистить зубы минимум два раза в день, чтобы удалять остатки пищи во рту и на зубах, таким образом можно избежать скопления зубного налета.

Большинство людей пренебрегают этим правилом и чистят зубы только по утрам, но это большая ошибка, ведь вечером скапливается огромное количество остатков пищи во рту, и, забывая почистить зубы перед сном, вы даете развиваться большому количеству бактерий в полости рта во время вашего сна.

  • Также необходимо помнить и о том, что зубы надо чистить правильно, а не абы как.

Время, затраченное на чистку зубов по утрам, должно быть не менее двух минут. Для здоровья десен необходимо массажировать их зубной щеткой. А для того, чтобы смыть все бактерии хорошенько прополощите все полости рта и не забывайте про язык, его нужно тщательно очистить вымытой щеткой, так как за ночь на нем скапливается огромное количество налета и бактерий.

  • При выборе зубной пасты особенно внимательными надо быть к составу данного продукта, обращайте внимание на то, чтобы в нем не было вредных веществ, таких как лаурил сульфат натрия и парабены, отдавайте предпочтение наиболее натуральным пастам, чтобы не навредить своему здоровью химикатами.
  • Во-вторых, не стоит забывать и об ополаскивателях для рта.

Они бывают двух видов: гигиенические и лечебные. Первые предназначены для освежения дыхания, но они также помогают убрать остатки пищи из полости рта. Вторые же используются в качестве вспомогательного лечения при наличии каких-либо проблем с деснами. За границей ополаскиватели для рта используют в каждой семье, в нашей же стране они используются довольно редко, а зря. Отличной натуральной альтернативой ополаскивателям может быть отвар ромашки, зверобоя, шалфея, они также обладают противовоспалительным и антибактериальным действием.

  • И в-третьих, необходимо иметь в своем арсенале такую вещь, как зубная нить.

Так как зубной щеткой нельзя прочистить промежутки между зубов, в этих местах скапливаются мелкие частички пищи и бактерии, что приводит к воспалению десен и кариесу. Зубная же нить прекрасно проникает в эти промежутки и хорошо все прочищает, не повреждая эмали зубов.

Соблюдая эти несколько простых правил, вы сохраните здоровье ваших зубов и десен и предупредите развитие многих болезней. Если же вы хотите подробнее узнать о том, как сохранить здоровье полости рта или избавиться от уже существующих проблем, вы можете получить бесплатную консультацию специалиста Центра стоматологии «Виртуоз» на официальном сайте клинике → http://www.virtuozcenter.ru

Будьте здоровы! 

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем