Молочные зубы, постоянные зубы, детский стоматолог, уход за полостью рта ребенок

Хорошие зубы - залог здоровья

Витасайт

Детские зубки Перед поступлением в школу ребенок обязан обязательно проходить диспансеризацию: его обследуют многие врачи-специалисты, в том числе и стоматолог.

У поступающих в школу семилетних детей имеются молочные (временные) и постоянные зубы - это период так называемого сменного прикуса. Не все родители знают, что первые постоянные зубы появляются уже к шести годам. Они прорезаются за последними молочными и внешне на них похожи. Вероятно поэтому, а также из-за дальнего расположения многие родители принимают их за молочные.

Между тем, это очень «ответственные» зубы и их надо особенно беречь, потому что они обеспечивают правильное взаимоотношение зубных рядов в течение всего периода смены зубов - с 6 до 12 лет. К великому сожалению, эти зубы чаще других поражаются кариесом. И именно стоматолог при осмотре может выявить первые признаки поражения этих зубов. Предупредить развитие кариеса в первых постоянных, а также и других зубах можно, если своевременно провести комплекс профилактических мероприятий.

Не менее важно сохранить здоровыми и молочные зубы до срока их естественного выпадения.

  • Во-первых, больной молочный зуб оказывает неблагоприятное действие на зачаток постоянного.
  • Во-вторых, раннее разрушение и удаление молочных зубов приводит к неправильному положению постоянных зубов. Это впоследствии может стать причиной огорчений и переживаний, а исправление потребует вмешательства врача-ортодонта.
  • В-третьих, на что родители почему-то мало обращают внимание, больные молочные зубы могут стать очагом хронической инфекции и вызвать серьезные заболевания сердца, почек, суставов, желудочно-кишечного тракта и других органов. У детей с кариозными зубами часто отмечаются рассеянность, неустойчивость настроения, повышенная утомляемость, что мешает им хорошо учиться в школе.

Важно помнить, что у детей все процессы происходят очень быстро, в том числе и развитие кариеса. В связи с этим, за полостью рта необходимо ухаживать постоянно и регулярно. Навыки гигиены полости рта должны прививаться и соблюдаться с раннего детского возраста, а в 6-7 лет ребенок уже должен знать и правильно выполнять все правила чистки зубов.

Причем родители должны подавать в этом детям наглядный пример. Сделать правильный выбор средств гигиены вам поможет детский врач-стоматолог, учитывая состояние полости рта и возраст ребенка.

Для максимального снижения риска возникновения стоматологических заболеваний важно регулярное (не реже двух раз в год!) посещение врача-стоматолога, выполнение его рекомендаций, а также соблюдение режима дня, характера питания, укрепление общего состояния здоровья ребенка.

Уважаемые родители! Постарайтесь сделать для своих детей все возможное, чтобы сохранить им здоровье и красоту!

Солопова Э.В., врач высшей категории

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем