Особенности лечения зубов при беременности
Популярно о здоровье

Особенности лечения зубов при беременности

Витасайт

Нам с детства говорят и родители, и окружающие, что надо беречь зубы. Но не всем удается оставить их в сохранности даже к двадцати годам. Болезни зубов и предрасположенность к ним могут быть связаны не только гигиеной, но и наследственностью, неправильным питанием и нехваткой витаминов.

Проблемы с полостью рта возникают и у женщин во время беременности. Это обусловлено тем, что организм будущей матери отдает все свои резервы развивающемуся плоду. В этот период, если болит зуб, лечение надо производить незамедлительно и не затягивать с походом к доктору. А лучше проверить всю полость рта еще до наступления беременности, в период ее планирования, чтобы вылечить слабые места и не позволить болезням развиваться.

Бывает и такое, что женщина оказывается в «интересном» положении неожиданно для себя. И при первоначальном осмотре в первые недели беременности выясняется, что потребуется лечение или даже удаление нерва зуба. Большинство таких процедур требуют использования анестезии, а прием любых лекарственных препаратов, как известно, может повредить плоду. Одним из безопасных средств для анестезии является ультракаин, который в небольших дозах не повредит плоду. И здесь очень важно попасть в руки опытного специалиста, способного правильно рассчитать дозу лекарства, безвредную для плода, с которой возможно провести даже экстренное удаление корней зубов.

В каких случаях при беременности необходимо обратиться к врачу?

Предупреждение болезней полости рта во время беременности очень важно. Даже если перед беременностью вы избавились от всех проблем, связанных с зубами, то это не гарантирует того, что в течение девяти месяцев вам будут не нужны профилактические осмотры.

Даже незначительный кариес может быстро перерасти в пульпит, так как все важные элементы в организме уходят на развитие малыша. А если у беременной болит коренной зуб, удаление происходит практически в 70% случаев. При неправильном питании организму может не хватать кальция, и зубы могут разрушатся без возможности восстановления.

Если до беременности женщине провели удаление дистопированного зуба, а взамен не успели поставить протез, то с этой процедурой лучше повременить до окончания не только беременности, но и лактации.

Обратиться за консультацией, записаться на прием для профилактического осмотра и лечения во время беременности нужно как можно раньше. Узнать еще больше о лечении зубов во время беременности можете на сайте клиники «Доктор Дент».

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем