Беременность и зубы, правильного прикуса, здоровые детские зубы, подготовка к родам

Счастливая улыбка!

Витасайт

Каждая будущая мама мечтает о счастливой улыбке своего ребенка. Счастливой и красивой улыбка может быть только у малыша, здоровьем которого будущая мама занимается с первых дней своей беременности. Здоровье ребенка подразумевает и здоровые зубы.

Что влияет на формирование правильного прикуса и красивых зубов у ребенка?

  • Прежде всего, здоровье самой мамочки, особенно в период шестой-седьмой недели беременности, когда начинается процесс закладки временных зубов будущего ребенка, а также на 4-5 месяце беременности, когда закладываются зачатки постоянных зубов.

Если беременность протекает с отклонением от нормы, то нарушаются многие процессы формирования зубов и челюстно-лицевого скелета плода. А ведь временные (или молочные) зубы сохраняются у ребенка до 6-11 летнего возраста.

Недостаточная же насыщенность эмали зубов минеральными солями уже в период 2-3-х-летнего возраста обуславливает высокую распространенность кариеса временных зубов у детей. На устойчивость этих зубов к кариесу серьезное влияние оказывают нарушения углеводного обмена, психические травмы, вирусные и другие заболевания беременной женщины. У детей, рожденных от матерей, страдающих хроническими заболеваниями (нефропатия, пороки сердца, эндокринные заболевания, ревматизм), может быть изменение цвета и формы зубов, аплазия (отсутствие) эмали, кариозные заболевания.

  • Погрешности в диете беременных женщин и кормящих матерей: чрезмерное употребление углеводов, недостаточное поступление витаминов, минеральных солей - могут отрицательно сказаться на формировании твердых тканей (эмали и дентина) зубов ребенка.

В этот период будущей маме необходимо

  • употреблять пищу, богатую солями кальция, фосфора, микроэлементами и витаминами: рыбу и морепродукты, морскую капусту, овощи, фрукты, молочные продукты - творог, кефир, сыры твердых сортов. Такое питание важно не только для зубов будущего ребенка, но и для сохранения здоровыми зубов самой мамочке. Ведь уже в ранние сроки беременности у женщины ухудшается состояние эмали и дентина зубов, тканей пародонта, окружающих зубы, поскольку изменяется гормональный фон в организме матери.
  • Если в дополнение к этому женщина не соблюдает гигиенические требования - не всегда чистит зубы, не проводит профилактические мероприятия, не принимает витамины, то очень скоро после рождения ребенка у нее могут возникнуть серьезные проблемы с собственными зубами.

Милые будущие мамы! Вы находитесь в чудесном состоянии - подготовке к рождению маленького чуда! Позаботьтесь, чтобы Ваш малыш был здоров!

Для этого Вам необходимо выполнять комплекс общих профилактических мероприятий - не забывайте

  • достаточно отдыхать,
  • полноценно питаться,
  • соблюдать элементарные правила гигиены,
  • в ранние сроки беременности посетить стоматолога и вылечить проблемные зубы.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем