Современные стоматологические технологии. Краткий обзор: диагностическая аппаратура, лечение зубов лазером, виниры

Современные стоматологические технологии. Краткий обзор

Витасайт
Теги: видео , зубы , мans-TV

Современная стоматология ушла очень далеко не только от чеховского фельдшера с «козьей ножкой» в руках и стойким алкогольным амбре, но и от бормашин и цементных пломб, которые считались нормой всего 15-20 лет назад. Так что многие страхи, связанные с посещением стоматолога, стали совершенно беспочвенными. Предлагаем краткий обзор современных технологий и приспособлений, который поможет разобраться, чем и как будут лечить Ваши зубы в современном стоматологическом кабинете.

Диагностическое оборудование

Цифровой радиовизиограф, электроодонтодиагностический аппарат, апекслокатор и специальная челюстная рентгеновская установка. Это набор диагностического оборудования, обязательный для хорошего стоматологического кабинета. Он позволит выявить все возможные проблемы и правильно провести лечение.

Механическое стоматологическое оборудование

Страшилку взрослых и детей бормашину сейчас все чаще заменяет специальная гидромеханическая установка, которая обрабатывает ткани зуба смесью воды, воздуха и специального абразивного порошка, которая подается под высоким давлением. Пораженная кариесом ткань удаляется этим прибором практически безболезненно. Благодаря этому отпадает необходимость в мощных анальгетиках, которые могут нанести определенный вред здоровью.

Обезболивание

Для особо пугливых посетителей ряд стоматологических кабинетов может предложить как лечение зубов под общим наркозом, так и местное обезболивание. Устаревшие препараты типа лидокаина или новокаина заменили современные смеси, в том числе и аэрозольные. То есть, десна «замораживается» струей спрея. Шприцы, кстати, тоже изменились. Современные иглы для стоматологов не толще волоса.

Лазерная стоматология

Последним словом, которое было произнесено в сфере стоматологии высокими технологиями, стало лечение кариозных поражений лазером, который оказывает воздействие не на зубные ткани, а на молекулы жидкости в дентинных канальцах. Ни боли, ни повреждения смежных тканей эта процедура не вызывает. Однако такое оборудование есть далеко не в каждом кабинете.

Восстановление повреждённых зубов

Спектр материалов для пломбирования поврежденных зубов сейчас очень широк. «Цемент», характерный для советской стоматологии, сейчас не используется. Ему на смену пришли пломбы, затвердевающие под воздействием света. Они прочны и по цвету совпадают с натуральной зубной тканью.

Возможно и восстановление передней поверхности зуба. В современной стоматологии для этого используются виниры тонкие и прочные фарфоровые или металлокерамические пластинки, которые закрывают зуб. Такое лечение позволит вам улыбаться, показывая все 32 здоровых красивых зуба.

Так что современная стоматология позволит без проблем и боли вернуть зубам эстетичный вид и забыть о зубной боли как таковой.

Героя предлагаемого видеосюжета убедили сесть в стоматологическое кресло. Возможно, его пример поможет вам решиться на аналогичный поступок.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем