Информация для детей о зубном ряде

Зубное построение

Витасайт

В игровой форме знакомим детей с правилами ухода за зубами

Как называются зубы

Передние зубы называются резцами. Их всего восемь: по четыре сверху и снизу. Резцы предназначены, чтобы откусывать («отрезать») маленькие кусочки от больших. Эти зубы похожи на лопатки.

 

Зубной ряд


Справа и слева от резцов сверху и снизу растут клыки. Они заострены вверху и похожие на горные вершины. Клыков у человека всего четыре. Ими обычно прокалывают куски и отрывания маленькие от больших.

Остальные зубы называются «премоляры» и «моляры». Они предназначены для жевания, перетирания пищи, которую человек «отрезает», «отрывает» или просто кладет себе в рот.

Зубы меняются

Как известно, у человека зубы меняются один раз в жизни. Сначала вырастают временные, или, как их называют, «молочные», а годам к 12-14 все они постепенно заменяются на постоянные, или «коренные».

Секретный шифр

Чтобы не перепутать названия зубов и сэкономить время во время разговора, стоматологи придумали для них номера. Ты тоже можешь «мысленно» (не писать же фломастером!) пронумеровать свои зубы.

Если каких-то зубов недосчитаешься, не переживай. Во-первых, если тебе еще не исполнилось 14 лет, у тебя происходит смена зубов, и отсутствие некоторых из них вполне нормально. Во-вторых, зубы растут у человека до 25 лет. Так что все еще впереди!

Гаврилова М.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем