Популярно о здоровье

Как похудеть дома без диет, соблюдая несколько простых правил

Витасайт

Для кого-то снижение объемов тела - это задача, стоящая на протяжении всей жизни, а некоторым как-то повезло в этом и они легко поддерживают свою талию и даже в климактерический период не особенно набирают вес. Каждый интересующийся данным вопросом знает о двух правилах в этом деле, которые заключают в себя принципы еды и движения.

Тонкость взаимодействия этих двух позиций, а значит правильного поддержания (или для кого-то снижения) веса состоит в разграничении физической активности и диеты, как недоедания. Дело в том, что по данным ученых для переваривания пищи требуется некоторое время, а значит в кровь она попадет не сразу, организм воспользуется ее энергией только через два дня. А сегодня он потребует от вас столько по калоражу объема пищи, сколько было затрачено им позавчера. Излишки третьего дня пойдут в запас - объем жира, а вот нехватка - в черпание запасных депо, а значит к похудению. Однако и здесь есть тонкая грань: при постоянном голоде организм запаникует и любыми способами будет искать возможность пополнить жировые запасы, может даже с избытком.

Эти три дня должны иметь такое расписание:

  1. физическая нагрузка - да, ограничения в еде - нет,
  2. физическая нагрузка - нет, ограничения в еде - нет,
  3. физическая нагрузка - нет, ограничения в еде - да (после обильного завтрака).

Далее все повторяется с периодичностью или постоянством.

Возможно, знание этого расписание заложено некоторым людям природой, и они поэтому такие стройные? Как знать...

Фитнес против домашних дел

Какая же физическая нагрузка возможна для решения поставленной цели? Любая, главное, чтобы она была в удовольствие, а не через силу.

Неутомимые иностранные исследователи узнали, что даже разнообразная домашняя уборка является эффективным способом сжечь калории, не затрачивая средства и время на тренажерный зал. Данные приводятся в расчете на действие в 30 минут:

  • Чистка ванной комнаты включая ванную, раковину и кафельную плитку - 200 калорий.
  • Ношение сумок с продуктами из магазина - 190 калорий и больше - при тяжелых сумках.
  • Перестилание постели - 130 калорий, столько же, если бы вы бегали на беговой дорожке или на ровной местности в течение 15 минут.
  • Мытье окон - 125 калорий, то же самое количество используется в течение 20 минут силовой йоги. Сколько же расходует за весь день человек при мытье окон профессионально!
  • Загрузка посудомоечной машины - 105 калорий, что меньше, чем 160 калорий, сжигаемых при мытье тарелок руками.
  • Уборка пыли - около 50 калорий.
  • Глажение - около 70 калорий.

Некоторые виды уборки в добавок ко всему обладают прекрасным укрепляющим действием мышц рук и плеч. Но при длительной работе желательно менять рабочую руку для равномерной мышечной нагрузки.

Но самыми эффективными из домашних хлопот оказались работы во дворе или саду. Они способствуют не только сжиганию калорий, но и укреплению мышечного корсета, и сердечно-сосудистой системы. Данные приводятся в расчете на действие в 30 минут:

  • Перекопка - 315 калорий, столько же сжигается при 45 минутной езде на велосипеде по ровной местности.
  • Прополка - 115 калорий, равнозначно 15 минутной тренировке в фитнес-зале.
  • Сгребание листьев или травы - 225 калорий, равнозначно силовой тренировке.
  • Мойка автомобиля - 143 калории.
  • Восхождение по лестнице - около 285 калорий.

Мы О Здоровье

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем