Популярно о здоровье

Эндокринолог. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Я лечу гипотериоз Тиреотомом, пью 2 таблетки. Вчера забыла принять таблетки, сегодня выпила, если завтра сдать анализы ТТГ, Т4 и УЗИ щит. железы повлияет этот перерыв на результат анализа? или лучше позже здать? Заранее спасибо за ответ.
  • Мне 28 лет. У меня не так давно стали сильно высыпать прыщи в области шеи и в районе так называемого второго подбородка). Прыщи большие, очень болят. Проходят и снова появляются. Питаюсь я довольно скромно, в рационе сладкого и жирного очень мало. Возможно ли, что это какие-то проблемы с щитовидкой? Необходимо ли сдать какие-то анализы? И вообще нужна ли тут помощь эндокринолога? Спасибо.
    • Врач центра.

      Здравствуйте, Олеся. Проблема с кожей - результат Вашего внутреннего неблагополучия. Ваш организм пытается решить проблему: вывести эндотоксин- продукты жизнедеятельности микробов Вас населяющих и экзотоксин - жёсткий фактор внешней среды. Вам необходимо прорвести дезинтоксикационную терапию: вывести из крови продукты жизнедеятельности микроорганизмов- энтеросгель *2 раза в день натощак 14 дней и провести компьютерную диагностику с индивидуальным подбором медикаментов.
    • Курулева Л.Н., врач эндокринолог:

      Здравствуйте Олеся! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо пройти обследование у гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Предварительно сдать анализы: кровь на сахар, гемограмму, кортизол, ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, ДГЭА-S, эстрадиол. Сам факт наличия прыщей не сидетельствует о проблеме со щитовидной железой.
  • У меня узловой зоб, один узел 3мм, другой 11мм. Щитовидка не увеличена, гормоны в норме. Врач сказала, что все в норме и на учет не поставила, в связи с этим не дают направление. Что делать? подскажите. Спасибо.
    • Врач центра.

      Здравствуйте, Александра! Не надо дожидаться когда узлы станут больше и гормоны начнут неправильно вырабатываться - тогда Вас поставят на учёт, но к сожалению будет поздно что-либо изменить. Раз узлы появились, значит есть проблема в органе. Их природа возникновения может быть разной бактериальной, вирусной, в этом надо разбираться индивидуально. Причину образования узлов можно выяснить с помощью компьютерной диагностики по методу Фолля.
    • Врач центра.

      Здравствуйте, Александра! Вам необходимо через 4-6 месяцев сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ и повторно показаться врачу-эндокринологу.
    • Агеева Ольга Викторовна, эндокринолог, к.м.н .

      Здравствуйте, тактика при вашем состоянии носит наблюдательный характер: 1раз в год необходимо контролировать размеры узловых образований и проводить гормональное обследование ТТГ и Т4. при тенденции узлов к увеличению и изменениях в гормонах - требуется консультация эндокринолога.
  • Дочере 16лет 11 месяцев, рост 133см, за последний год выросла на 3 см, низкорослость. У эндокринолога наблюдаемся, пьем левотироксин несколько лет, дозы корректируются по анализам. 08.11.11 антиТПО 458(30МЕ) ТТГ 5,3 (04-4,0мкМЕ/мл). Всю жизнь сопровождает атопический дерматит, дисбактериоз. Предлагаемые курсы эффекта не дают. Состояние практически не меняется. Понимаю что все взаимосвязано. Можете Вы нам помочь? В том числе есть ли шанс увеличения роста? При положительном ответе, сколько дней займет диагностика, мы жители Казахстана. Благодарю.
    • Врач центра.

      Здравствуйте! По анализам от 8,11,11 дозу Л-тироксина нужно увеличивать. Для решения вопроса о возможности и причинах низкорослости необходимы дополнительные обследования после осмотра эндокринолога.
  • У моего сына 18 лет повышен ТТГ, остальное в норме. В инете во всех статьях такая информация: "Нормальный ритм секреции нарушается при бодрствовании ночью." Хотелось бы узнать, в этом случае увеличивается или уменьшается ТТГ. (Сын ложится спать под утро)
    • Врач центра.

      Здравствуйте! Повышения уровня ТТГ означает, что функция щитовидной железы снижена, не зависимо от времени сна - днем или ночью. Это может быть связано с дефицитом йода. Рекомендуем принимать «Йодбаланс» или «Йодомарин»-200 мкг 1 раз в день после завтрака; через 1,5-2 месяца сдать кровь на ТТГ и Т4, пройти УЗИ щитовидной железы и результатами подойти на прием к эндокринологу.
  • Здравствуйте! У меня стали возникать боли в районе щитовидной железы, справа небольшая припухлость. Гормоны щитовидной железы в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли? Спасибо.
    • Администрация центра

      Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, и прийти на прием к врачу - эндокринологу. Стоимость УЗИ щитовидной железы 400-00, прием врача - эндокринолога 630-00. Запись по телефонам 262-78-89, 261-10-30.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем