Фтизиатр, специалист по заболеванию туберкулезом, Челябинск, Магнитогорск Вопросы и комментарии

Фтизиатр. Отзывы и вопросы.

  • 1
  • Можно ли при беременности заразить туберкулезом, если он был ранее закрытой формы 5 лет назад вылечен и последний снимок был сделан за месяц до начала беременности?
    • Лехляйдер М.В., Главный врач, главный внештатный специалист фтизиатр

      Уважаемая Ксения! Риск заражения туберкулезом ребенка возникает внутриутробно, если мама болеет активной формой туберкулеза. Если здорова- риска нет. Риск заболеть после рождения -при контакте с больным туберкулезом человеком (в том числе членом семьи). В любом случае после родов обязательна ФОГ матери и членов семьи для исключения активного туберкулеза.
  • От детского садика мед. работник отправляет к фтизиатру, т.к последняя реакция манту в 6 лет показала 13 мм., предпоследняя была в 5,6 лет результат 9мм. Скажите, пожалуйста, что это означает и что нас ожидает? я очень переживаю и беспокоюсь. .
    • Врач центра.

      Светлана, здравствуйте! Нарастание реакции Манту до 13мм у Вашего ребенка говорит о подозрении на «вираж» туберкулиновой пробы, что может свидетельствовать о попадании в организм микобактерий туберкулеза (инфицирование МБТ). Детей с нарастанием реакции Манту направляют на консультацию к фтизиатру в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2003 года №109 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации». Порядок направления, сроки наблюдения, диагностические и лечебные мероприятия регламентированы этим же приказом. Тактика наблюдения, обследования, возможного лечения определяется врачом фтизиатром индивидуально.
  • Здравствуйте! У меня двойня 1 год. Нам сделали первую прививку ИПВ в 10мес, теперь нам собираются делать ОПВ т к нам уже год. Я против живой вакцины. Могу ли я потребовать в поликлинике, чтобы нам сделали три первые прививки ИПВ согласно календарю. Если нет, то где я могу приобрести эту вакцину и в какой центре сделать?
    • Гурская Людмила Александровна, врач высшей категории кабинета иммунопрофилактики.

      Уважаемая, Людмила. При нарушенном графике вакцинации желательно хотя бы 2 вакцинация также ИПВ, но это может быть осуществлено при возможности вашей обслуживающей поликлиники. Вакцинация на платной основе может быть осуществлена в Челябинске, ул. Степана Разина, 4 - Медицинский центр Иммунопрофилактики" МедФармСервис".
  • Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу я проверить у непривитого ребенка наличие туберкулеза без применения рентгена и манту? Хочу оформить ребенка в детский сад. Спасибо
    • Севостьянова Ирина Анатольевна, зам по леч. части

      Уважаемая, Юлия. Можете с помощью диаскинтеста, он более специфичен, чем R -Манту. Проводят в противотуберкулёзном диспансере, но вообще-то и R_ Манту метод хороший.
    • Мансурова Анна Владимировна, педиат, высш. кв. категории, гомеопат.

      Здравствуйте, Юлия. Кроме рентгена и реакции Манту в некоторых случаях сдают еще посев физиологических жидкостей(мочу) на бациллы туберкулеза. Но реакция Манту более информативно и доступно, да и в садик Вас без р.Манту скорее всего не воэьмут.
  • 1

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем